0
3365
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2021 16:16:00

En+ Group запускает программы целевого приема и обучения студентов НГТУ

Тэги: En Group, НГТУ, образование, бизнес, технологии, экономика, нижний новгород


Энергометаллургическая компания En+ Group и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации образовательных проектов. En+ Group запустит программы целевого приема и обучения студентов. Первый отборочный этап планируется провести в сентябре.

К участию в программе приглашаются студенты третьего курса, обучающихся по специальностям электро- и теплоэнергетики. После получения дипломов студенты будут гарантированно трудоустроены на предприятия En+ Group – в группе компаний «Волгаэнерго», осуществляющей производство, передачу и реализацию тепло- и электроэнергии в Нижегородском регионе и Челябинской области.

Помимо целевого обучения En+ Group также планирует запустить программы прохождения производственной практики и дополнительного профильного образования с приглашением специалистов «Волгаэнерго».

Заключение соглашения – новый этап работы En+ Group со студентами НГТУ. В этом году учащиеся вуза впервые приняли участие в масштабном образовательном проекте компании «Лаборатория энергетики». Участникам проекта при поддержке менторов и экспертов необходимо решить реальные производственные задачи. Ожидается, что число студентов НГТУ, принимающих участие в подобных образовательных программах En+ Group, возрастет.

Компания уже много лет организует обучение и стажировки для студентов, обучающихся по профильным для нее специальностям, в регионах своего присутствия – Сибири и Урале (СФУ, СГГУ, ИРНИТУ, УГГУ), а также в Москве (МИСиС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ). Программы реализуются по инициативе основателя En+ Group Олега Дерипаски. «Одна из важнейших задач для России – это сформировать новую инженерную элиту. Именно от профессионализма инженеров и мастерства технических специалистов зависит то, каким будет будущее России», – отмечал предприниматель.

«Сотрудничество с НГТУ – часть большой программы En+ Group по развитию образовательного потенциала в регионах, – рассказала заместитель генерального директора по персоналу En+ Group Наталья Альбрехт. – Программа заключается во взаимодействии с вузами по разным направлениям, при этом наша основная задача – способствовать, чтобы подготовка студентов соответствовала потребностям российской экономики и промышленности. НГТУ им. Р.Е. Алексеева является одним из ведущих профильных технических университетов Нижегородской области, и для нас особенно ценно привлечь для работы в регионе выпускников именно этого вуза».

«Соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих предприятий энергетики, работающих в регионе, расширит возможности технического университета в подготовке современных квалифицированных специалистов для энергетической отрасли, – отметил ректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев. – Обучение и трудоустройство в Нижнем Новгороде и Нижегородском регионе будет способствовать созданию условий для того, чтобы лучшие молодые специалисты не покидали область, а получали возможность трудоустроиться по специальности с достойной заработной платой, которую предоставляет своим сотрудникам En+».

Менее месяца назад, в конце марта, En+ Group объявил о запуске в Технопарке ИРНИТУ программы «Академия IT». Проект предполагает целевое обучение, решение кейсов и последующее трудоустройство на предприятиях энергетического и металлургического сегментов En+ Group. Участниками «Академии IT» стали 117 студентов Института информационных технологий и анализа данных, которые прошли конкурсный отбор на основании эссе и тестирования. В течение трех месяцев политеховцам предстоит решать прикладные кейсы и обучаться по курсу, скорректированному под производственные задачи. Во второй тур пройдут 50 сильнейших. Занятия будут проводить сотрудники ИРНИТУ, представители крупных компаний, в том числе Microsoft. Программа подразумевает преддипломную практику и стажировку на базе En+ Group, а 30 финалистов получат предложение о работе в энерго-металлургическом гиганте.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1568
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1321
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2010
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
890

Другие новости