0
7825
Газета Регионы России Интернет-версия

15.12.2020 18:38:00

Судно усиленного ледового класса «Катерина Великая» спустили со стапеля «Звезды»

Судоверфь строит сразу несколько судов для освоения Северного морского пути.

Тэги: роснефть, флот, ледокол, смп, судостроение


Со стапеля судостроительного комплекса «Звезда» спустили первое многофункциональное судно снабжения (МСС) усиленного ледового класса Icebreaker 7 «Катерина Великая». Это головное судно в серии из четырех «снабженцев» для нефтяной компании «Роснефть», строительство остальных параллельно ведется на верфи.

Спуск судна со стапеля стал результатом завершения стапельного этапа постройки, включающего формирование корпуса судна и насыщение его системами и механизмами. Одной из завершающих операций этапа стала установка винто-рулевых колонок (ВРК) – ключевого элемента системы электродвижения судна, обеспечивающего высокие ходовые и маневровые качества. На корабль установили две колонки высокого ледового класса мощностью по 7,5 МВт. Вес каждой – 130 тонн, высота – 6 м, длина -10 метров. Такие колонки позволят судну преодолевать арктические льды толщиной более 1,5 м.

Участие в закладке МСС на стапеле комплекса «Звезда» принимал президент РФ Владимир Путин, а в торжественной церемонии в честь спуска со стапеля участвовали руководители и коллектив верфи, представители заказчика и партнерских организаций, руководство Приморского края и города Большой Камень. В скором времени судно отбуксируют к достроечной набережной, где ему предстоит пройти швартовный этап испытаний: работы по проверке и наладке систем и оборудования.

Напомним, одновременно продолжается и строительство самой судоверфи. В эксплуатацию введены объекты первой расширенной очереди: блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов, транспортно-передаточный док. Это позволило начать строительство судов – на днях заказчику «Роснефтефлоту» передан первый российский танкер типа «Афрамакс», получивший имя «Владимир Мономах». Ввод в эксплуатацию второй очереди расширит возможности верфи и позволит «Звезде» строить морскую технику без каких-либо ограничений по габаритам и сложности задач. Опережающими темпами, на 3 года раньше срока, построен крупнейший в России сухой док, на котором в настоящее время выполняются работы по пуско-наладке оборудования. Ожидается, что на полную мощность верфь выйдет в 2024 году. В продуктовой линейке «Звезды» – танкеры, газовозы, буровые платформы, суда ледового класса, в том числе, самые мощные в мире атомные ледоколы «Лидер».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1020
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
2173
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2240
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3994

Другие новости