0
6261
Газета Регионы России Печатная версия

02.09.2020 20:26:00

Управление многоквартирными домами переводят в онлайн

Московская область стала первым регионом России, запустившим электронный формат собраний собственников жилья

Тэги: подмосковье, жкх, портал, дистанционный сервис


подмосковье, жкх, портал, дистанционный сервис Подмосковный портал ЖКХ – простой дистанционный сервис для участия граждан в жизни своего дома.  Фото Антона Чернова

Подмосковье стало первым регионом России, который полностью перешел на онлайн-формат собраний собственников квартир. Основной целью механизма является предоставление жителям Московской области простого, прозрачного и дистанционного инструмента для участия в жизни своего дома.

Поручение о разработке электронного инструмента проведения таких собраний в цифровом формате правительству РФ дал президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое прошло в Красногорске в январе этого года. На нем отмечалось, что решение некоторых злободневных вопросов жителей – от принятия генерального плана до формирования адресных перечней благоустройства – для более широкой представительности граждан могло бы осуществляться в цифровом формате. Глава государства эту идею поддержал.

«Мы живем в XXI веке, и сейчас как никогда важно иметь возможность принимать важные решения дистанционно, буквально не выходя из дома. Когда наш президент в январе этого года посещал Центр управления регионом Московской области, он дал отдельное поручение разработать цифровой инструмент, который позволит проводить собрания собственников квартир в электронном виде. Сегодня такой сервис мы запускаем», – сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

По его словам, владельцам квартир в многоквартирных домах для того, чтобы проголосовать за управляющую компанию или провайдера, выбрать новый дизайн подъезда или высказать свое мнение по другим важным вопросам, теперь достаточно авторизоваться на портале ЖКХ dom.mosreg.ru. «Мы рассчитываем, что такие цифровые решения сделают комфортнее жизнь многих людей и помогут сэкономить время и силы», – сказал губернатор.

Портал Единой информационной аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области – региональный сегмент федеральной информационной системы «ГИС ЖКХ», разработанный в рамках приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» и национальной программы «Цифровая экономика». Особенностью нового формата является не только простота его использования, но и надежность. Благодаря сервису исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, ненадлежащее оформление решений собственников, неправильный подсчет голосов, некорректное оформление доверенности, нарушение порядка передачи документов в Государственную жилищную инспекцию Московской области.

Изначально проект прошел в пилотном режиме в нескольких подмосковных муниципалитетах. В ходе эксперимента собственники жилья в более 4,8 тыс. многоквартирных домов отдали предпочтение в пользу проведения собраний в электронном виде. Сегодня система охватывает всю территорию Московской области: все городские округа, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Реквием вместо песен радости

Реквием вместо песен радости

Владимир Дудин

В Мариинском театре дали концерт памяти жертв теракта в Подмосковье

0
3195
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
3206
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
6349
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2989

Другие новости