0
8847
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2020 16:36:00

Как можно будет проголосовать по поправкам к Конституции в Подмосковье

Тэги: московская область, подмосковье, голосование, конституция, поправки к конституции


московская область, подмосковье, голосование, конституция, поправки к конституции Фото с официальной страницы Московской областной избирательной комиссии в социальной сети

1 июля в России пройдет общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. С учетом эпидемиологической обстановки, а также для обеспечения удобства граждан предусмотрена возможность проголосовать до дня голосования – с 25 по 30 июня.

На территории Московской области 5 808 930 участников голосования. Для них будут открыты 4 тыс. 134 основных участка в помещениях. Также возможно проведение голосования на площадках на открытом воздухе. Для этого будут использоваться палатки, шатры, навесы, автобусы. Оборудуются эти территории так же, как и стационарные помещения для голосования. Необходимость в организации подобных участков определяют на каждой территории индивидуально.

ЦИК России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовили правила санэпидембезопасности при голосовании в помещении. Участнику голосования необходимо придерживаться специальных нанесенных линий движения и соблюдать безопасную дистанцию не менее 1,5-2 метров. На входе в помещение голосующий должен пройти температурный контроль, вытереть обувь о коврик с дезинфицирующей пропиткой, обработать руки антисептическим средством, каждый участник голосования получит одноразовую медицинскую маску, перчатки и индивидуальную ручку, голосующий демонстрирует паспорт члену комиссии на безопасном расстоянии (1,5 - 2 метра). Для идентификации личности необходимо кратковременно опустить маску.

Кроме того, все участки для голосования будут оборудованы с учетом необходимых рекомендаций. Кабинки без передней шторки, входы и выходы - в разных концах помещения. Регулярно сотрудниками МЧС будет проводиться дезинфекция помещений для голосования с использованием ранцевых распылителей. В целях безопасности на УИКах в час голосует от 8 до 12 человек.

Безопасность членов комиссий также будет обеспечена. Сотрудники УИК будут находиться на участках в масках, перчатках и защитных экранах для лица. Члены комиссий, которые будут проводить голосование вне помещения, дополнительно будут в одноразовых защитных халатах.

Организована новая форма голосования вне помещения - бесконтактное голосование на дому. Сотрудник придет к квартире, повесит на ручку двери запечатанный пакет с бюллетенем, брошюрой о поправках и индивидуальным набором средств индивидуальной защиты (маска, перчатки, антисептик, ручка). Участник голосования самостоятельно забирает пакет, делает выбор, после чего опускает бюллетень в ящик, оставленный на лестничной площадке.

Чтобы принять участие в голосовании таким способом, необходимо уведомить о своем желании участковую избирательную комиссию. Это можно сделать несколькими способами: позвонить в ТИК или УИК, подать заявление через портал "Госуслуги" или сделать это очно, в УИК. Срок подачи заявления - с 16 июня до 17 ч 1 июля.

Также в настоящее время в Московской области идет прием заявлений на голосование через сервис "Мобильный избиратель". Каждый желающий может подать заявление о прикреплении к удобному для себя участку для голосования. Сделать это можно с 5 по 21 июня в ТИК, МФЦ и портале "Госуслуги", а с 16 июня - еще и в УИК. Всего на территории региона открыты 79 пунктов в ТИК, 4117 пунктов в УИК, 124 в офисах МФЦ и 46 на избирательных участках в местах временного пребывания участников голосования. По данным на 15 июня подано 58 260 заявлений.

Для приема обращений участников голосования Мособлизбирком запустил "горячую линию". Получить справочную информацию о порядке участия в общероссийском голосовании, уточнить адрес и номер телефона своей участковой комиссии, получить консультации по иным вопросам, связанным с проведением общероссийского голосования можно по телефону 8 (800) 550- 97-44. График работы "горячей линии": с 9:00 до 20:00 - в будние дни; с 9:00 до 17:00 - в выходные дни. В день голосования 1 июля "горячая линия" будет принимать звонки с 8:00 и до момента подведения итогов голосования Избирательной комиссией Московской области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
1728
Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
1867
О возвращении исключительной меры – без эмоций

О возвращении исключительной меры – без эмоций

Бахтияр Тузмухамедов

Отказ от смертной казни в России не связан с ее международными обязательствами

0
4806
Лукашенко не нуждается в партии власти

Лукашенко не нуждается в партии власти

Дмитрий Тараторин

В новом парламенте Белоруссии не будет силы, которая сможет его контролировать

0
4515

Другие новости