0
5234
Газета Регионы России Интернет-версия

06.02.2019 17:22:00

В Севастополе хотят заставить власть отчитываться перед людьми

Тэги: Единая Россия, партийные конференции, Севастополь, Дмитрий Саблин, ФЦП, Вячеслав Аксенов, Андрей Турчак


Единороссы предлагают правительству Севастополя ввести принципиально новый формат работы - организовать общественный и партийный контроль за реализацией своевременного освоения средств, выделяемых на развитие Севастополя в рамках Госпрограммы и федеральной целевой программы (ФЦП). Исполняющий полномочия секретаря севастопольского отделения «Единой России», депутат Госдумы Дмитрий Саблин предложил правительству Севастополя создать открытую «дорожную карту», которая сможет обеспечить общественный контроль за работой властей.

«Сверка часов» с севастопольцами

Помимо этого, Саблин напомнил, что на недавней встрече секретаря Генсовета партии «Единая Россия» и губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова была достигнута договоренность, что исполнительная власть региона будет впредь «сверять часы» с партактивом, отчитываться перед жителями о проделанной работе, вместе обсуждать и решать наказы людей.

«В ближайшее время такая встреча состоится, и они станут регулярными», - рассказал исполняющий полномочия секретаря Севастопольского отделения «Единой России».

По его словам, правительству Севастополя стоит разработать «дорожную карту» по исполнению ФЦП развития полуострова и опубликовать ее на своем сайте, чтобы горожане могли контролировать работу властей. «Обратная связь с людьми позволит исполнительной власти видеть и своевременно реагировать на проблемы при реализации ФЦП. Ее своевременное исполнение жизненно необходимо для севастопольцев. Такие социально важные объекты инфраструктуры как школы, детские сады и больницы должны сдаваться в срок», - уверен Саблин.

Он подчеркивает - такой формат работы может быть применен впервые и обеспечит общественный контроль за реализацией ФЦП, а также позволит вывести на новый, более качественный уровень, коммуникацию между исполнительной властью и жителями Севастополя.

«Люди должны видеть и контролировать, как и насколько своевременно расходуются деньги на развитие города», - отметил Саблин.

В свою очередь руководитель фракции единороссов в Законодательном собрании Севастополя Вячеслав Аксенов выразил готовность депутатов участвовать в общественном контроле за исполнением ФЦП. «Чтобы реализовать ФЦП, такая дорожная карта, безусловно, нужна», — сказал Аксенов.

«Конечно, мы положительно оцениваем готовность депутатов фракции «Единая Россия» участвовать в контроле за исполнением ФЦП и в разработке «дорожной карты» по ее реализации. Мы можем это только приветствовать. Совместная работа повысит эффективность конструктивного взаимодействия законодательной и исполнительной властей», - сказал Саблин.

Неударными темпами

На сегодняшний день, увы, в городе не сданы ключевые транспортные и социальные объекты - все, что обеспечивает инфраструктуру и нормальную жизнь в городе. Нарушается график выполнения по 39 мероприятиям, среди которых многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера, реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к Инкерманскому монастырю, Севастопольская больница скорой медицинской помощи, срок ввода которых предусматривался в декабре 2017 года. На 2019 год, помимо невыполненных ранее работ, запланировано строительство нескольких школ, пожарных депо, газификация и водоснабжение сел, строительство автомобильных дорог и котельных. На эти работы заложено более 19 млрд рублей.

«До сих пор не закончено строительство школы в микрорайоне Радиогорка. На днях я буду встречаться с жителями этого района города. У людей накопились вопросы, мы выслушаем их и будем стараться решать их проблемы на местах. Такие встречи будут регулярными», - рассказал Саблин.

Надо отметить, что единороссы намерены не только контролировать работу властей, но и прекратить конфликты элит в городе и направить энергию противоборствующих сторон в русло помощи людям. Эту задачу поставил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По словам ведущего аналитика Агентства политических и экономических коммуникаций Михаила Нейжмакова, Дмитрий Саблин не является для города посторонней фигурой. «С его деятельностью связаны реализуемые в городе социальные программы. Как показывает опыт других регионов успех «Единой России» во многом зависит от выстраивания эффективных и по возможности широких внутриэлитных коалиций. С приходом Саблина к руководству региональным отделением появляются дополнительные серьезные шансы для реализации такого сценария. «Единая Россия» может подчеркивать свою роль в деле разрешения затяжных внутриэлитных противоречий в регионах. А ведь в Севастополе разворачивался один из самых резонансных конфликтов. С приходом Саблина «конфликтогенность» региона серьезно ослабевает», - считает Нейжмаков.

Напомним, Президиум Генерального совета «Единой России» принял решение о перезагрузке Севастопольского регионального отделения партии и укрупнении местных отделений «Единой России» до четырех. Данное решение принято в целях оптимизации работы партийной структуры президиум 29 января возложил исполнение полномочий секретаря севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» на депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина.  Региональный политсовет в Севастополе определил даты проведения конференций четырех местных отделений партии, на которых будут избраны секретари, руководящие и контрольно-ревизионные органы отделений. Кроме того, по итогам проведения конференций путем открытого голосования будут избраны делегаты на предстоящую конференцию регионального отделения, которая состоится 22 февраля. Так, Ленинское отделение проведет конференцию 18 февраля, Гагаринское и Нахимовское местные отделения 19 февраля, Балаклавское — 20 февраля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На контроле Госдумы

На контроле Госдумы

Корнелия Орлова

Писатели определяются со статусом

0
870
Региональная политика 5-8 февраля в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 февраля в зеркале Telegram

0
8039
Подписи за Путина будут собирать до 21 января

Подписи за Путина будут собирать до 21 января

Дарья Гармоненко

Первый этап кампании "Единая Россия" завершит на уровне 3 миллионов автографов

0
5420
Региональная политика 27-30 ноября в зеркале Telegram

Региональная политика 27-30 ноября в зеркале Telegram

0
12933

Другие новости