0
4944
Газета Регионы России Интернет-версия

14.01.2019 11:02:00

Взрыв в Шахтах: Жильцы дома грелись газом и спали в одежде [+ВИДЕО]

Очевидец рассказал, что в подъезде стоял запах газа

Тэги: шахты, ростовская область, жилой дом, взрыв, газ


В результате взрыва в жилом доме в городе Шахты, по последним данным, погиб один человек, двое госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. Семерых жильцов удалось спасти. Взрывом были разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, в которых в момент трагедии находились 13 человек, включая троих детей, сообщает ТАСС. Из дома эвакуировано 140 человек.

Как рассказали информагентству в администрации Ростовской области, в пострадавшем от взрыва подъезде остались только боковые стены восьмого этажа, остальное провалилось внутрь, девятый этаж полностью разрушен. Также в результате взрыва был поврежден седьмой этаж, выбиты окна на шестом этаже. Частично повреждена крыша соседнего пятиэтажного дома.

Экстренные службы сообщают, что причиной обрушения в жилом доме стал взрыв бытового газа. Признаков теракта не просматривается.

«Комсомольская правда. Ростов-на-Дону» поговорила с очевидицей, которая оказалась на месте трагедии одной из первых. «Это произошло где-то в 6:10. Я провожала мужа на работу, как вдруг услышала очень громкий взрыв, затряслись окна. Мы в испуге выскочили на балкон, но вокруг все было в порядке, а через минуту увидели, что из соседнего двора валит дым. Я накинула куртку на халат и побежала к этому дому. На месте сразу стало понятно, что произошло. Обрушение очень сильное, кирпичи и доски разлетелись метров на двадцать от здания», — рассказала собеседница издания. По ее словам, «все грешили на газ, но вряд ли это был баллон, так как у нас тут все дома полностью газифицированы». «Я вообще не слышала, чтобы кто-то из соседей еще пользовался баллонами. Рядом стоял мужчина, он рассказал, что в подъезде воняло газом. Странно, что жильцы не вызвали газовую службу...» - сказала женщина.

По сообщениям жильцов соседних домов, в квартирах было очень холодно, люди спали в одежде, многие грелись газом, включая одновременно две или четыре конфорки, пишет «Комсомольская правда».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил выплатить семье погибшей женщины 1 млн руб., пострадавшим – от 200 до 600 тыс. руб. По факту ЧП будет возбуждено уголовное дело.

Авторы влиятельных общественно-политических Telegram-каналов обращают внимания на разные аспекты ЧП, которые остались незамеченными некоторыми СМИ.

«Трудно не вспомнить, что несколько лет назад передачу техобслуживания и эксплуатации бытового газового оборудования частному бизнесу обосновывали тем, что государство плохо с этим справляется, - пишет «Мейстер». - Теперь же оказывается, что бизнес работает еще хуже, чем государство. Думается, корень проблемы лежит в ответственности за состояние газового оборудования. Для государства обеспечить реальную ответственность должностных лиц государственной организации намного проще, чем частной структуры. Если за каждой аварией с газом будут следовать увольнения, то все чиновники сразу всё поймут. Между тем руководство частной компании привлечь к ответу можно лишь через суд».

Telegram-канал «Адекват» приводит сообщение о том, что прокуратура Ростовской области «организовала проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ после взрыва газа в жилом девятиэтажном доме города Шахты» и комментирует: «Особенно сильно это звучит на фоне сообщений, что холодно в доме было до того, что жильцы спали в одежде, а конфорок практически не выключали. Это я к тому, что в Шахтах есть своя городская прокуратура, и выяснить, куда все это время смотрела она, необходимо не менее, чем найти виноватого в том, что дом отапливали примерно никак».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
961
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1931
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2002
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
3017

Другие новости