0
2370
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2018 15:17:00

Юбилей Пулковской обсерватории пройдет на фоне печальных новостей о ее возможной судьбе

Тэги: санктпетербург, пулковская обсерватория


Защитники Пулковской обсерватории сообщают, что известия об однозначном прекращении ею астрономических наблюдений не вполне точны. Продолжаются судебные процессы, и строительство жилого комплекса в защитной зоне обсерватории, «засвечивающего» небо и лишающего возможности наблюдений за небесными телами – вопрос пока далеко не решенный.

Администратор группы «Защитим Пулковскую обсерваторию!» Анастасия Плюто в воскресенье 17 июня опубликовала сообщение, в котором говорится: «Наконец на Пулковскую обсерваторию обратили внимание как на общероссийскую проблему. Жаль, что только сейчас. Хорошо, что хотя бы теперь, пока еще не стало совсем поздно». Между тем, как уже не раз писала «НГ», уже несколько лет в Петербурге проходят общественные акции, идут суды, связанные с возможной застройкой защитной зоны, с действиями директора самой обсерватории Назара Ихсанова, согласившегося на это, с увольнением сотрудников обсерватории, выступивших против этих действий.

Анастасия Плюто, по ее словам, поражена, что при этом именитые журналисты и общественность впервые услышали о проблеме возможного закрытия обсерватории как научного учреждения из недавнего репортажа Ильи Варламова: «То есть весь шум, который мы пытаемся поднять, выходит за пределы нашего стакана воды». Активистка убеждена, что это часть «информационной войны»: «Сейчас все подается так, что поставлена точка и ни чего уже нельзя поделать. Между тем суды еще не закончены, – сказала она «НГ». – Мы не раз подробно рассказывали, насколько важны для науки и для страны наблюдения именно из Пулкова – с фактами, аргументами, данными. И рук опускать не намерены».

В конце 2017 года горсуд по иску защитников обсерватории отменил разрешение на стройку ЖК «Планетоград». Это решение было обжаловано застройщиками. В мае уже Верховный суд РФ признал проект планировки квартала законным. Однако, утверждают активисты, это решение принято лишь по одному из исков и не касается получения разрешения на строительство.

Прекращение же наблюдений в самой обсерватории предписывается постановлением РАН от 5 июня. Академики предлагают в течение 5 лет перевести эту деятельность «на другие наблюдательные базы, находящиеся в более благоприятных астроклиматических условиях», например, в Кисловодске. Питерская общественность, однако, ставит внезапное ухудшение благоприятности астроклимата на Пулковских высотах в прямую зависимость от появления на подступах к этим высотам инвестора с большими деньгами. Согласно намерениям академиков, персонал, оставшийся работать в обсерватории, никуда не уедет и будет продолжать работать, но только без наблюдений за звездами, а сама обсерватория станет музеем-памятником самой себе. Вердикт Верховного суда градозащитники собираются обжаловать, но они еще не получили на руки письменную часть судебного решения. Написали они также обращение к президенту Владимиру Путину. Депутат Заксобрания Борис Вишневский предлагает провести о судьбе Пулковской обсерватории городской референдум.

Бывший сотрудник Главной астрономической лаборатории РАН, астрометрист Александр Шумилов, уволенный Назаром Ихсановым на несогласие со сворачиванием наблюдений, критикует в печати и в соцсетях решение президиума РАН. Он считает, что «неперспективными астрономические наблюдения из Пулковской обсерватории признала очень узкая группа людей. При принятии этого решения содержательной дискуссии не было, никакой новой аргументации не приводилось».

Тем временем во вторник у обсерватории юбилей: 180 лет назад, 19 июня 1838 года император Николай I подписал указ об открытии обсерватории. 26 июня того же года «всемилостивейший Государь Император... повелеть соизволил за границею пространства, отведенного под Главную обсерваторию, не дозволять на расстоянии одной версты строить значительных зданий без согласия на то начальства обсерватории». В честь этого градозащитники предлагают сбор горожан близ обсерватории 24 июня в воскресенье: «Поскольку мы собираемся всего лишь отметить юбилей, почти день рождения, согласования не нужно». 

Санкт-Петербург


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1856
Куда заводят квесты

Куда заводят квесты

Максим Лаврентьев

Ложная исповедь, эскейп и перформанс

0
1046
У нас

У нас

0
2314
Пушкин с Желябки

Пушкин с Желябки

Наталья Якушина

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги Евгения Белодубровского

0
1918

Другие новости