0
5207
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2018 15:07:00

Экологи поддержали внедрение раздельного сбора мусора в Московской области

Тэги: подмосковье, мусор, сбор мусора


Раздельный сбор позволит на треть уменьшить объемы захоронения отходов, мусор необходимо перерабатывать по максимуму, а ту часть отходов, которую невозможно повторно использовать, следует подвергать термической обработке. Об этом заявляют экологи в связи с реализуемыми в Московской области проектами раздельного сбора мусора и модернизации отрасли утилизации отходов.

Президент Российской экологической академии, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны природы, член-корреспондент РАН, доктор технических наук профессор Владимир Грачев отмечает: «Сегодня перед нами стоит очень сложная задача - формирование культуры обращения с отходами и развитие инновационных систем его переработки. Раздельный сбор и переработка это два основных звена в комплексной системе обращения с отходами. В Европе на построение реально работающей системы ушло 15 лет, нам нужно сделать это гораздо быстрее. По самым скромным подсчетам только раздельный сбор может на треть сократить объемы захораниваемых отходов и избежать выбросов миллионов тонн в год парниковых газов. Все, что подлежит переработке – необходимо переработать. Та часть отходов, которую невозможно переработать или повторно использовать, должна подвергаться термической обработке. Так делает весь цивилизованный мир с целью минимизации объемов захоронения.

Мы наконец-то приступили к ликвидации того бардака в отрасли обращения с отходами, который происходил десятилетиями. Нужна персональная ответственность – теперь ответственность на себя возьмут региональные операторы. И наконец-то рынок обращения с отходами будет находиться в правовом поле».

По мнению заведующей кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования, руководитель программы магистратуры РУДН «Рециклинг отходов производства и потребления», кандидата химических наук доцента Марианны Харламовой, вопрос эффективной и безопасной утилизации твердых коммунальных отходов в Московском регионе сегодня стоит крайне остро, и откладывать его решение дальше некуда: «Функционирующие и закрытые полигоны уже занимают огромные площади. Данные земли фактически выведены из хозяйственного использования; кроме того, свалки практически не оснащены системами защиты, что приводит к загрязнению подземных вод, а в нередких случаях пожаров на полигонах – выбросу в атмосферный воздух крайне токсичных веществ, таких как диоксины и фураны. И это вызывает законные протесты населения.

Деятельность ООО «РТ-Инвест» в качестве регионального оператора позволит эффективно и, главное, значительно в более сжатые сроки решить проблему классификации отходов и их дальнейшей цивилизованной переработки. При этом строительство мусороперерабатывающих комплексов целиком соответствует выбранной стратегии создания отходоперерабатывающей индустрии (Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, распоряжение правительства РФ от 25.01.2018).

Организация раздельного сбора - непростая задача, особенно в таком стратегически значимом регионе, как Москва и Московская область, тем более, что необходимо будет преодолеть сопротивление представителей бизнес-сообщества в области переработки отходов, которые говорят сегодня о принципиальной невозможности организации раздельного сбора у населения, когда обязательно найдется кто-то, кто «идет не в ногу». Наиболее целесообразным механизмом привлечения населения к решению проблемы сортировки являются экономические стимулы – снижение платы за вывоз и утилизацию отходов, льготы для проживающих в «опасных» районах воздействия, льготы при сдаче опасных отходов, возможность продавать отходы в качестве товара. Мировая практика знает много способов стимулирования в виде «кнута и пряника». Эти методы наиболее действенные. «РТ-Инвест» имеет все возможности обеспечить реализацию такой «умной» политики.

Необходимо также обеспечить возможность сдачи населением опасных компонентов бытовых отходов. Оптимальным вариантом является организация приема таких отходов в местах продажи исходных продуктов - медицинские отходы и ртутные термометры должны приниматься в аптеках, аккумуляторные батареи – в автосалонах и т.д. «РТ-Инвест» имеет все возможности, чтобы наладить сеть приемных пунктов и привлечь в этот бизнес малое предпринимательство, для которых тоже должны действовать системы налоговых льгот.

Все вышесказанное позволяет надеяться, что наконец-то найден реальный цивилизованный путь для решения проблемы отходов и «РТ-Инвест» может гарантировать реальность выполнения задуманного».

Подмосковье введет новый экологический стандарт по переработке отходов, сказал губернатора Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360 Подмосковье». «Мы сегодня находимся на очень ответственном отрезке большой работы по введению нового экологического стандарта. Московская область первая в стране введет такой стандарт, который будет предполагать уникальные современные технологии утилизации, переработки и захоронения мусора».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2310
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
1677
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2403
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
4364

Другие новости