0
4226
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2018 17:45:00

День рождения Израиля в Питере отпраздновали музыкой и просветительскими мероприятиями

Тэги: санктпетербург, израиль


Израильский культурный центр в Петербурге при посольстве Израиля в РФ и Генконсульство Израиля в Петербурге с начала апреля проводят мероприятия, посвященные 70-летию Государства Израиль. Это концерты, выставки, лекции, встречи, кинопоказы.

У праздника Дня независимости Израиля нет точной даты – она отсчитывается по еврейскому календарю. 5 ияра 5708 года (в 1948 году это соответствовало 14 мая по общепринятому календарю) примерно за 8 часов до истечения британского мандата в Палестине было объявлено о создании Государства Израиль на основании решения Генеральной ассамблеи ООН 1947 года. Праздник в Петербурге, как и праздники других стран, чьи дипломатические представительства работают в городе, традиционно заметен. В этом году дата у израильтян круглая, поэтому событий много.

На днях в Этнографическом музее завершается выставка, посвященная трагическому Дню памяти Катастрофы и героизма, рассказывающая о 9 дипломатах, удостоенных звания Праведников мира за помощь, которую они оказывали евреям, спасавшимся от нацизма. На различных киноплощадках города идет показ фильма «Бен-Гурион. Эпилог», основанного на интервью первого премьер-министра Израиля, которое Давид Бен-Гурион дал в 1968 году. Запись была найдена в архиве, и слова на пленке было не расслышать. Но авторам удалось осуществить реставрацию записи и снять фильм по мотивам размышлений одного из отцов-основателей страны.

Промокод «1948» (год возникновения Израиля на карте мира) был приглашением для покупки двух билетов по цене одного на сольный концерт известной в Израиле джазовой певицы Марины Максимилиан Блюмин 22 апреля. Она в свое время репатриировалась с семьей из Днепропетровска, поет на иврите и еще 9 языках, включая русский. Как сказала Марина питерским журналистам, русскоязычная аудитория в Израиле часто живет замкнуто, и ей хочется приобщать эту публику к разнообразной и богатой израильской культуре, а с другой стороны, ей приятно, что ее песни на слова русских поэтов и народные русские песни нравятся нерусскоязычным израильтянам. Еще один джазовый концерт – контрабасиста и мультиинструменталиста Адама Бен Эзры – пройдет 24 апреля. В Доме дружбы прошли выставка «Творческая мозаика», встреча генконсула Ольги Слов со студентами питерских вузов.

Практически одновременно с мероприятиями, прошедшими под эгидой израильского посольства, уже традиционное событие прошло в Большой хоральной синагоге, впрочем, вполне светское – День еврейской книги. Сюда приглашали людей независимо от их национальной и религиозной принадлежности, а сам термин «еврейская книга» тоже понимался широко. В ярмарке участвовали московские издательства «Книжники» и «Гешарим», специализирующиеся на еврейской литературе; израильское издательство «Галь Эйнай» (книги по Каббале), а также петербургские издательства и книжные магазины: «А и Б», «Порядок слов», «Дом культуры Льва Лурье», «Новое литературное обозрение», «Издательство Ивана Лимбаха», издательство Европейского Университета, магазин «Кошер» при синагоге. Книги были представлены научного и религиозного содержания, художественная и детская литература – от Линор Горалик и Филипа Рота до книги комментариев к двум частям книги, культовой для нескольких поколений живших в СССР девочек – трилогии «Дорога уходит в даль» Александры Бруштейн. 

Санкт-Петербург


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2007
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1496
"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

Игорь Субботин

Эмиссар группировки нанес исторический визит в ОАЭ

0
3214
Езда на «Мерседесе» по минному полю

Езда на «Мерседесе» по минному полю

Кондрат Николаенко

История третьей смуты и энциклопедия русской жизни 90-х

0
2632

Другие новости