0
4725
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2018 16:00:00

В России появится научный центр Академии Шелкового пути

Тэги: шелковый путь, китай, москва, раен


шелковый путь, китай, москва, раен

В Москве скоро откроется научный центр Международной академии наук Шелкового пути (МАН ШП). В новом научно-исследовательском проекте участвуют представители Китая, РФ, Казахстана, Киргизии, Украины, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Белоруссии и др. Ожидается, что новая научная организация займется аналитическим сопровождением инфраструктурных, экономических и социально-политических проектов на постсоветском пространстве, изучением связанных с ними рисков и угроз.

Как стало известно «НГ», презентация Международной академии наук Шелкового пути и ее российского научного центра состоится в Москве 29 марта. По словам первого вице-президента Российской Академии естественных наук (РАЕН) Лиды Иваницкой, в проекте МАН ШП сегодня принимают участие научные организации из 29 стран мира. «Целью работы академии является создание международного аналитического центра, своеобразной платформы для общения между экспертами в области науки, экономики и управления, обеспечение условий для более плодотворного экономического сотрудничества стран, поддержавших выдвинутую лидером Китая Си Цзиньпином стратегическую инициативу «Один пояс и один путь», – сказала Иваницкая. По ее словам, с начала марта ведется работа по открытию научного центра Международной академии наук Шелкового пути в Москве.

Идея создания МАН ШП возникла в 2016 году у руководителей РАЕН и Казахстанской национальной академией естественных наук. Предложение быстро поддержала китайская сторона – за создание академии, специализирующейся на проблематике Нового Шелкового пути, высказались Министерство науки и техники КНР, Китайская академия наук, Китайская академия инженерных наук, Китайский государственный фонд естественных наук, Китайская научно-технологическая ассоциация и ряд других организаций Поднебесной. Учредительный съезд МАН ШП с участием делегатов от научных организаций из 25 стран состоялась в Пекине и Сиане в сентябре 2017 года. Руководителем проекта на съезде был избран бывший заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей академик Цзян Чжэнхуа, его заместителем стал российский геофизик, президент государственного университета «Дубна» Олег Кузнецов. Генеральным секретарем организации стал китайский академик Чжан Цзинъань, ранее занимавший пост генерального секретаря Министерства науки и техники КНР.

По словам участника проекта Араша Болаева, «к настоящему моменту из постсоветского пространства организациями-участниками Международной академии наук Шелкового пути являются Российская академия естественных наук, Казахстанская национальная академии естественных наук, Бакинский государственный университет, Ереванский государственный университет, Инженерная академия Кыргызской Республики, Национальная академия аграрных наук Украины, Национальная академия наук Беларуси, Таджикский национальный университет».

Как отметил китайский участник проекта МАН ШП академик Цуй Вэйхун, «Международная академия наук Шелкового пути является негосударственной и некоммерческой научной организацией, которая должна стать международным аналитическим центром высокого уровня, способным в рамках реализации стратегической инициативы «Один пояс и один путь» способствовать взаимодействию ученых, государственных деятелей и предпринимателей».

По словам Лиды Иваницкой, «в рамках деятельности Международной академии наук Шелкового пути готовится создание нескольких научных центров»: «Помимо штаб-квартиры академии в Пекине, готовится открытие ряда ее научных центров в Китае в городах Сиань, Циндао и Баодин, на острове Хайнань и в условном районе Гуандун-Гонконг-Макао, а также научный центр в Москве».

Аналитическая поддержка самых разных направлений российско-китайского сотрудничества заявлена авторами проекта академии Шелкового пути одним из своих приоритетов. По словам Иваницкой, в плане научных исследований академии на 2018 год указаны такие направления, как добыча углеводородного сырья геофизическими методами, изучение потенциала рынка дистанционных образовательных услуг, анализ перспектив технологического сотрудничества России и Китая, исследование механизмов привлечения в российскую экономику прямых иностранных инвестиций из Китая, исследовательские работы по строительству канала «Евразия», изучение перспектив создания российско-китайского центра по активному долголетию населения.

Интерес к проекту академии Шелкового пути проявили не только в Москве, но и в ряде российских регионов, в частности, в Калмыкии. «Для Степной республики интерес представляет, прежде всего, возможность реализации транзитных проектов через коридор «Север-Юг» и канал «Евразия», – прокомментировал ситуацию политический эксперт Павел Голод. – Их практическая реализация позволит Калмыкии не только включиться в систему международных перевозок, но и создать условия для устойчивого социально-экономического роста».

Политический эксперт Сергей Кротов считает важным, чтобы работа Международной академии наук Шелкового пути не превратилась в апологетику и лоббирование китайских интересов в России: «Москва и Пекин являются стратегическими союзниками, но это не означает полного совпадения наших интересов по всем направлениям. Этот факт необходимо учитывать при согласовании российских и китайских позиций».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1330
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
932
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1338
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1298

Другие новости