0
4160
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2018 18:55:00

Петербург становится окном в Арктику

На российской территории Арктики приходится сталкиваться с различными вопросами

Тэги: санктпетербург, арктика, саммит


На площадке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) открылось международное мероприятие – двухдневный саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» (коротко «Арктика 2018 СПб»). В марте же должен заработать недавно созданный арктический комитет при городском правительстве.

Собравшиеся на саммит ученые, бизнесмены, промышленники из регионов РФ и зарубежных стран не подвергают сомнению целесообразность создания такой структуры в городе, где строятся ледоколы, формируются арктические и антарктические экспедиции и готовятся кадры для работы, связанной с Заполярьем – в области геологии, экологии, кораблестроения. Новоназначенный «арктический» вице-губернатор города Михаил Кучерявый на открытии саммита сделал наглядный жест – указал рукой в сторону верфей, где сейчас идет строительство ледокола «Виктор Черномырдин», а на Балтийском заводе идет строительство трех атомных ледоколов. «Санкт-Петербург в своей истории был пионером открытия не только Арктики и Антарктиды, но и в целом реализации всех полярных программ. Исторически мы всегда были впереди – со времен основания нашего города», – сказал Кучерявый.

Программа разнообразна – от шельфа и Севморпути до проблем коренных народов и моногородов. Например, еще до саммита был разослан пресс-релиз, сообщающий об удивительном факте. Оказывается, в состав Арктической зоны РФ до сих пор не включен Оймякон, известный как «полюс холода» в связи со своими порой 60-градусными морозами. Студенты нескольких вузов Саха (Якутии) проводили по этому поводу флэшмоб, а соответствующие письма направлены во все возможные инстанции.

Российская арктическая зона по размерам превышает канадскую, напомнил Кучерявый. Освоение ее идет не такими темпами, как хотелось бы – притом, что в мире сейчас интерес к Арктике огромный. С трибуны и в кулуарах говорилось о том, что в «арктический клуб» сейчас хотят влиться державы, далекие от Арктики. Прежде всего, это Китай, уже ставший довольно серьезным экономическим игроком в Арктике и объявивший о своей «арктической политике», но не только он. Канадские ученые давно ставят вопрос, сумеют ли 8 арктических государств (включая Россию) не только найти баланс между своими интересами, но и удовлетворить запросы неарктических стран, в том числе лоббирующих эти запросы через структуры вроде ООН. Представитель одной из таких стран Дайсуке Харада из Департамента исследований и анализа Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам сказал, что «все мы обращены к Арктике». Он обратил внимание на то, что пока еще нет технологии ликвидации разливов нефти, и это большая проблема в теме освоения шельфа.

Но геополитика геополитикой, а и на самой российской территории тоже приходится сталкиваться с различными вопросами. Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор поднял тему малых северных городов: уже нужно решать, сохранять ли их или переходить полностью на вахтовый метод работы. Некоторые губернаторы, почуяв, что Арктике уделяется внимание, стараются в своих «политических интересах» тянуть на себя «бюджетное одеяло». Сохранять нужно живые, имеющие перспективу города, а не рассеивать усилия, говорилось на саммите. Прошло в рамках мероприятия и отдельное совещание по подготовке кадров на базе питерских вузов в свете новых задач. Вел его вице-губернатор Кучерявый с ректорами вузов и руководителями НИИ.

Президент Арктической академии наук Валерий Митько заметил: «К сожалению, до сих пор не реализовано то, на чем мы всегда настаивали – единая государственная структура управления Арктической зоной РФ. И вот сейчас в Петербурге создан прообраз такой структуры». Мероприятие организовано в партнерстве этой Академии с Институтом арктических нефтегазовых технологий Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина и СбГМТУ и при поддержке Арктического совета Ассамблеи народов Евразии, Союза нефтегазопромышленников России и Национальной ассоциации нефтегазового сервиса.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1003
Евросоюз делит доходы от российских активов

Евросоюз делит доходы от российских активов

Геннадий Петров

Не все страны ЕС согласны финансировать армию Украины за счет РФ

0
3403
Индия назначила нового посла в Москве

Индия назначила нового посла в Москве

Владимир Скосырев

Дели не поддержит переговоры по Украине без участия России

0
1873
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
2450

Другие новости