0
5849
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2018 13:03:00

Чеченского спортсмена разыскивают за терроризм

Тэги: чечня, тесаев, спортсмен, сирия, исламское государство


чечня, тесаев, спортсмен, сирия, исламское государство Фото пресс-службы СК РФ

Борец-вольник из Чечни Имам Тесаев, призер чемпионатов мира среди юношей, подозревается в связях с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). По версии Следственного комитета РФ, 21-летний спортсмен сейчас может находиться в рядах ИГ в Сирии.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил в отношении Тесаева уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). На след Тесаева оперативники вышли некоторое время назад во время расследования уголовного дела по факту публикации в соцсетях экстремистских материалов. На размещенных «ВКонтакте» роликах и фотографиях были запечатлены воюющие в Сирии джихадисты. Проводя мониторинг материалов, оперативники вышли на страницу, зарегистрированную на Имама Тесаева, 1997 года рождения, проживающего в Москве. Согласно материалам СКР, Тесаев на своей странице «ВКонтакте» пояснял, что он сейчас воюет в Сирии, и призывал «таких же как он молодых мусульман» уезжать на «джихад». На фотографии в соцсети Тесаев запечатлен в камуфляжной форме, с автоматом. Его лицо закрыто черными очками и окладистой бородой.

В СКР выяснили, что Тесаев звонил из Сирии своим родственникам, друзьям и товарищам по борцовскому ковру, призывая их присоединиться к «джихаду». По предварительным данным, никто на призывы призера чемпионатов мира не отозвался. В настоящее время звонков от Тесаева нет. Его страница «ВКонтакте» заблокирована оперативниками. Возможно, что он даже решил покинуть регион, где ведутся боевые действия. В СКР предполагают, что он может выехать на родину с целью выполнения диверсионно-террористических задач. Поэтому вне Сирии молодой борец из Чечни может быть еще более опасен, чем непосредственно в рядах боевиков.

Имам Тесаев родился в 1996 году в Аргуне, в многодетной семье. Рано остался без отца. Когда в Аргуне в начале нулевых годов восстановили спортивную школу, Имама и его трех братьев дядя записал в секцию вольной борьбы. Юный чеченец за короткий срок стал гордостью Аргуна, примером для подражания местным мальчикам и подросткам. Он выиграл республиканский чемпионат имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, турнир в Дагестане. Его имя есть на сайте, посвященном спортивным успехам выходцев из Аргуна. Там сказано, что воспитанник детско-юношеской школы вольной борьбы Аргуна Имам Тесаев, призер первенства Европы, в 2012 году был включен в сборную России. За год до этого Тесаев победил на юношеском первенстве России, получил звание мастера спорта. В 2013 году он стал серебряным призером чемпионата мира среди юношей в Зренянине, Сербия. По словам тренеров, Тесаев до последнего времени жил в Москве, тренировался целыми днями на престижных спортивных базах, а в 2015 году исчез. Тесаев отпросился у тренера на пару дней, чтобы съездить в Чечню на сдачу экзаменов в вузе, где учился заочно, и повидать родных в Аргуне. В действительности же, как считают оперативники, Тесаев отправился в Турцию, а оттуда – в Сирию, в ИГ. Как турист он долетел до Антальи. Потом Тесаев последовал обычным путем «рекрутов» ИГ, которые едут к террористам через Турцию На автобусе из Антальи доехал до границы с Сирией, а там, скорее всего, его уже ждали вербовщики ИГ. 

Почему перспективный борец стал террористом, для его родных и близких остается загадкой. Между тем со спортивных сайтов Чечни начали убирать все упоминания об Имаме Тесаеве. В частности, с сайта «Вольная борьба-Аргун» исчезла автобиография Тесаева. В ней он писал, что с раннего детства любил спорт. Кроме борьбы, Тесаев увлекался футболом, который обожает с самого раннего детства. Ставший террористом борец-вольник из Чечни в своей биографии подчеркивал, что он гражданин Российской Федерации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1739
Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2500
Российские олимпийцы: наша гордость или "команда иноагентов"?

Российские олимпийцы: наша гордость или "команда иноагентов"?

Те, кто не может ехать на Игры в Париж, давят на тех, кто может

0
6541
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
9714

Другие новости