0
3520
Газета Регионы России Интернет-версия

16.03.2017 00:01:00

Общественный центр татарских националистов обвиняют в экстремизме

Тэги: татарстан, набережные челны, татарский общественный центр, тоц, экстремизм, прокуратура, суд, илдус нафиков, правый сектор


татарстан, набережные челны, татарский общественный центр, тоц, экстремизм, прокуратура, суд, илдус нафиков, правый сектор Фото пресс-службы городского суда Набережных Челнов

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков обратился в городской суд Набережных Челнов с заявлением о признании скандальной националистической организации «Татарский общественный центр» (ТОЦ) экстремистской структурой и запрете ее деятельности. В надзорном ведомстве убеждены, что активисты ТОЦ «способствуют радикализации населения республики» и «активно призывают к независимости Республики Татарстан от Российской Федерации».

В пятистраничном административном исковом заявлении за подписью Нафикова (имеется в распоряжении «НГ») упомянуты все наиболее резонансные дела татарских националистов, ставшие впоследствии уголовными. Это, в частности, инцидент с храмом в честь Святой Татьяны в Набережных Челнах, когда группа активистов (пенсионного, впрочем, возраста) обрушила кладку строящегося прихода.

Другой пример – уголовное преследование бывшего лидера ТОЦ Рафиса Кашапова, отбывающего срок по профильной для националиста 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Кашапов считается одним из признанных лидеров татарского националистического движения. Он вместе с братом Нафисом приветствовал переворот в Украине и призывал украинцев, а с ними поляков, а также все тюркские народы объединяться в борьбе «против путинской России». Кроме того, как писала казанская пресса, Кашапов контактировал с боевиками запрещенной в РФ украинской праворадикальной организации «Правый сектор».

В 2009 году лидер ТОЦ получил условный срок за манифест «Нет христианизации!», опубликованный в Сети. Поводом послужил скандал в одном из роддомов Набережных Челнов, где православный священник якобы насильно крестил новорожденных детей. Лидера ВТОЦ признали виновным в разжигании межрелигиозной вражды и приговорили к полутора годам лишения свободы условно.

В нынешнем заявлении прокурор Татарстана перечисляет еще несколько административных дел, возбужденных в отношении активистов ТОЦ за проведение несанкционированных митингов. По его словам, это «не только нарушает общественный порядок, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье участников акций, иных граждан, поскольку к обеспечению правопорядка при их проведении не привлекаются компетентные органы».

По мнению прокуратуры, деятельность ТОЦ «направлена на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его национальной, религиозной принадлежности; пропаганду идей превосходства по национальному признаку, а также нарушение территориальной целостности Российской Федерации путем отделения Республики Татарстан и дальнейшего существования как отдельного государства».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1359
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
2807
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2320
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2046

Другие новости