0
1791
Газета Регионы России Интернет-версия

16.05.2016 15:30:00

Ставрополье готовится защитить себя от града

Тэги: стихия, погода, град, ставрополье


Метеорологи в ближайшее время ожидают нового ухудшения погоды в Ставропольском крае, где на выходных прошел сильный град. «В ближайшие 3-6 часов и до конца суток 16 мая местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20 м/с», – говорится в сообщении ГУ МЧС по региону. Жителям рекомендовано по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать осторожность при переходе через автотрассы и на улице, а также не останавливаться под рекламными щитами и деревьями. В Ставрополе ездят машины с громкоговорителями, жителей города просят спрятать от града свои автомобили.

В крае также устраняют последствия стихии, сопровождавшейся ураганным ветром, градом и ливнем в минувшие выходные. Как сообщили «НГ» в пресс-службе губернатора, в общей сложности ущерб нанесен более 900 частным домовладениям. Сведения о повреждении сельхозугодий в настоящее время уточняются. Наибольший ущерб причинен населенным пунктам Александровского, Благодарненского, Изобильненского и Левокумского районов, а также краевому центру. Ремонтные работы планируют завершить к 19 мая. Из резервов края на эти цели выделено 13,5 тыс. листов шифера.

По заявлению главы края Владимира Владимирова, в резервном фонде достаточно средств для устранения последствий стихии. Сегодня губернатор распорядился выплатить по 10 тыс. руб. малоимущим и социально незащищенным семьям, пострадавшим от града. Также глава края потребовал усилить защищенность территорий от градобоев. Как отметили сегодня на совещании в правительстве, Александровский, Благодарненский и Левокумский районы, а также Ставрополь в настоящее время находятся вне зоны защиты. При этом формирование градового облака, накрывшего накануне краевой центр, произошло в районе Сенгилеевского водохранилища, где отсутствуют пункты воздействия на градовые явления.

По информации министра сельского хозяйства региона Владимира Ситникова, уже подготовлены предложения о размещении 6-7 пунктов воздействия в окрестностях краевого центра. По предварительной оценке, стоимость противоградовых установок с учётом годового обслуживания составит около 41 млн руб. Планируется, что системы защиты будут выполнены до конца года.

В соседнем со Ставропольем Ростовской областью смерч оставил без света, воды и кровли сотни домов. Особенно пострадали четыре населенных пункта в Белокалитвинском районе, где был введен режим ЧС. Здесь наиболее пострадали от непогоды хутора Ильинка, Калиновка, Раздолье, Анновка. В результате стихии около 500 домов получили повреждения. Также повреждены здания администрации, почты, сельского клуба. По счастливой случайности никто из населения не пострадал. В устранении последствия стихийного бедствия задействовано около 400 человек и 65 единиц техники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
1277
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1878
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
1572
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
1004

Другие новости