0
1696
Газета Регионы России Интернет-версия

14.08.2015 00:01:00

Эсэров не пускают в Солнечное

Тэги: справедливая россия, судебный иск, оик, муниципальный совет, солнечное, петербург, регистрация, выборы


Партия «Справедливая Россия» готовит судебный иск против окружной избирательной комиссии муниципального образования «Солнечное» (относится к Курортному району Северной столицы). В среду здесь отказали в регистрации всем кандидатам от СР, а также нескольким представителям КПРФ и самовыдвиженцам, объяснив это неточностями в документах. Всего документы подали 77 претендентов на депутатские мандаты в небольшом живописном поселке на Карельском перешейке, при этом партия «Единая Россия» официально в кампании не участвует.

Выборы в Солнечном стали громом среди ясного неба даже для избирательной комиссии Санкт-Петербурга. Как сообщили муниципалы, они посылали туда факс, но тот где-то потерялся. В конце июня стало известно, что муниципалитет самораспустился и назначены новые выборы. При этом многие пожелавшие стать депутатами граждане столкнулись, как это в последнее время принято в Петербурге, с невозможностью сдать документы. В горизбирком поступило 30 жалоб, ему пришлось вмешаться, потребовать продлить работу комиссии Солнечного, но и после этого глава городской избирательной комиссии Алексей Пучнин заявил: «Работу комиссии (в Солнечном. – «НГ») нельзя назвать даже неудовлетворительной. Даже после того, как время работы было продлено, комиссия не справляется. Третий, цыганский раз прошу обеспечить исполнение решений горизбиркома». 4 июля лидер «Справедливой России» в Заксобрании Петербурга Олег Нилов направил обращения губернатору Георгию Полтавченко и полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг выборов в муниципальный совет поселка Солнечное. Но и это не помогло.

За день до окончания приема документов избирком Солнечного сорвался с места и переселился в гостиницу. Председатель поселковой комиссии Валерий Чертков пропал, так что Пучнин собирался обратиться к ГУВД, чтобы его разыскать.

В поселке курсируют слухи о нашествии неких спортивного вида граждан с Петроградской стороны – района, который считается «вотчиной» спикера Заксобрания Петербурга единоросса Вячеслава Макарова. Они якобы охраняют избирком от неугодных кандидатов. Также обсуждается регистрация нескольких претендентов на депутатское звание тоже с Петроградской стороны. Поэтому в числе версий странного поведения избиркома есть конспирологическая, связывающая события с депутатствующим на «Петроградке» спикером Заксобрания. Другая версия – в Солнечном проводятся «учения» перед предстоящей в 2016 году кампанией выборов в Заксобрание Петербурга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
1330
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
1260
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
1176
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
744

Другие новости