0
2600
Газета Регионы России Интернет-версия

08.12.2014 00:01:00

Красноярская прокуратура умерила автоаппетиты чиновников и академиков

Тэги: чиновник, закупки, прокуратура, красноярск, общество, контроль, онф, бюджет, автомобиль, мерседес


Публикация «НГ» о любви красноярских академиков и чиновников к приобретению дорогостоящих автомобилей за счет налогоплательщиков (см. номер от 07.10.14) стала поводом прокурорской проверки. Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Красноярского края, ведомством «организована проверка по размещенным в статье «Mersedes класса люкс для академиков» данным о нарушении органами местного самоуправления города Красноярска, а также должностными лицами бюджетных учреждений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Проверка подтвердила факты, изложенные в материале «НГ». Выяснилось, что в обоих случаях были нарушены положения № 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». И ученые, и чиновники мэрии, размещая извещения о проведении аукционов, «подгоняли» характеристики автомобилей под конкретные модели – Mercedes-Benz Е404 Matic и Toyota Camry, что дало повод правоохранителям объявить аукционы несостоявшимися. По этим фактам в отношении ответственных лиц прокуратурой возбуждены два административных дела.

Отметим, что в публикации «НГ» говорилось о фактах, которые «раскопали» красноярские общественники из региональных отделений Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Федерации автолюбителей России. «Фронтовики» останавливаться на достигнутом не собираются. «Чтобы расширить возможности контроля общества и СМИ за расходованием бюджетных средств члены регионального отделения ОНФ планируют в 2015 году запустить механизм общественных обсуждений госзакупок, – сообщил «НГ руководитель рабочей группы «За честные закупки» краевого отделения ОНФ Вячеслав Александров. – Мы уже вышли с инициативой о включении экспертов-общественников в состав комиссий, которые будут рассматривать госзакупки свыше 100 млн руб. Сейчас осуществляем подготовку таких активистов, обучаем их на семинарах. Ставку делаем на молодежь и неравнодушных граждан».

Работы контролерам хватит. «Тяжело бороться с аппетитами чиновников и депутатов, которые даже в кризисный период не стыдятся за счет налогоплательщиков приобретать дорогие автомобили, – подчеркивает координатор регионального отделения Федерации автовладельцев России Егор Фролов. – Но мы будем продолжать эту работу. Например, именно мы сообщили о желании муниципалитета приобрести очередные семь автомобилей Toyota Camry, после чего этой закупкой заинтересовались УФАС и прокуратура. К сожалению, у контролирующих органов немало законодательных ограничений, которые мешают им опускать шлагбаум перед подобными бюджетными тратами».

Наблюдатели полагают, что борьба с сомнительными тратами бюджетных средств будет становиться все более популярной по мере приближения выборов в Госдуму и Заксобрание. «Тема дорогих госзакупок не нова. Правда, раньше представители оппозиции большого внимания на эту проблему не обращали, – говорит политолог Дмитрий Золотухин. – Сегодня же, в условиях бюджетного дефицита в крае, когда до федеральных и региональных выборов остается меньше двух лет, не только общественники, но и представители оппозиции имеют отличный шанс заработать политические очки у электората, который недоволен поведением представителей административно-бюрократического аппарата».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
785
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1135
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
927
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
639

Другие новости