0
6732
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2014 00:01:00

Реестровое войско Донское считает Новороссию своей

Тэги: реестровое казачество, дон, войско донское, новороссия, украинский кризис


реестровое казачество, дон, войско донское, новороссия, украинский кризис Фото Reuters

Реестровое казачество Дона считает Новороссию частью Области Всевеликого войска Донского. Как заявил атаман Виктор Гончаров, казаки Луганской и Донецкой республик исторически и до сих пор относятся к Войску Донскому.

«Связи между нашими казаками кровные, – заявил атаман. – Мы считаем своим долгом помочь братьям с юго-востока сопредельной республики, но лишь исключительно на добровольной основе. Казаки отправили в Новороссию свыше тысячи тонн гуманитарного груза».

По информации пресс-службы войска, гуманитарные коридоры и гуманитарная помощь братскому народу Украины, проживающему на сопредельных территориях с Ростовской областью, были организованы практически сразу после начала активной фазы боевых действий. По «коридорам», созданным на границе с Украиной, доставляются медикаменты, обмундирование, средства личной защиты и продукты для жителей Луганской и Донецкой областей, участвующих в открытом противостоянии с новой украинской властью.

Казаки все лето охраняли палаточные лагеря, брали людей в свои семьи. «Мы понимаем, что войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» является реестровым казачьим войском, – говорит атаман Виктор Гончаров. – Это равноценно регулярному войсковому подразделению. Другими словами, выступить на юго-восток по собственному почину мы просто не имеем права».

Как известно, Область Войска Донского – административно-территориальная единица в Российской империи, населенная в значительной мере донскими казаками и управлявшаяся по особому положению. С 1786 года официально называлась землей Войска Донского, в 1870–1918 годах – Областью Войска Донского. В состав области входила и часть нынешних территорий Луганской и Донецкой областей.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
1336
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1954
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
1651
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
1052

Другие новости