Новосибирская область в 2013 году показала положительную динамику социально-экономического развития. Об этом сегодня сообщил губернатор Василий Юрченко, отчитываясь перед депутатами областного Законодательного собрания о результатах работы регионального правительства. Глава региона особенно отметил преобладание рождаемости над смертностью, рост ВВП и увеличение инвестиций в основной капитал Новосибирской области.
Валовый региональный продукт Новосибирской области увеличился в прошедшем году на 3,2% в сопоставимых ценах и превысил темпы роста ВВП страны. «В абсолютных цифрах эта динамика выглядит следующим образом: с 688 миллиардов в 2012 году мы в отчетном году достигли ВРП уровня 750 миллиардов, – отметил глава Новосибирской области. – Мы перевыполнили плановые показатели (705 млрд), немного не дотянув до тех прогнозных цифр, которые мы планировали выйти – это 761 миллиард. Причины понятны – региональная экономика не может жить в отрыве от макроэкономической ситуации и в стране и в глобальной экономике на планете».
По мнению Василия Юрченко, важно, что удалось обеспечить рост валового регионального продукта в расчете на душу населения. Этот показатель составлял 255 тысяч рублей в 2012 году, в 2013 он достиг более чем 275 тысяч рублей. «Задача увеличения этого показателя, безусловно, остается для нас приоритетной. У нас растет численность населения, поэтому динамика роста валового регионального продукта у нас должна быть опережающей», – подчеркнул губернатор.
Новосибирской области также удалось сохранить положительную динамику инвестиций в основной капитал. Так, по итогам 2013 года объем инвестиций составил 174,6 миллиарда рублей, что больше, чем в 2012 году. «Но это не та цифра, которую мы планировали привлечь в экономику Новосибирской области. Так динамика, которую мы достигли в 2013 году, потребовала выработки дополнительных мер правительством Новосибирской области для того, чтобы справиться с плановыми цифрами 2014 года. Хотя это будет, конечно же, непросто. Выросли и показатели инвестиций в расчёте на душу населения. Они составили 64,2 тысячи рублей против 60 тысяч годом ранее», – считает Юрченко.
В 2013 году на региональную программу «Государственная поддержка инвестиционной деятельности» из областного бюджета области было направлено 452 млн рублей, что помогло предприятиям в конкурентной борьбе и позволило снизить нагрузку на инвесторов при реализации инвестиционных проектов. «Среди них как действующие предприятия, так и вновь пришедшие инвесторы в Новосибирскую область. Активно работал совет по инвестициям – он рассмотрел и утвердил 16 проектов общей стоимостью почти 36 миллиардов рублей. Конкурсная комиссия по предоставлению государственной поддержки инвестиционной деятельности одобрила 10 инвестиционных проектов», – сообщил Юрченко.
«Впечатляющий отчет, особенно в сравнении с другими регионами, которые принято считать наиболее эффективными в решении социально-экономических задач, – считает политолог, автора «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев. – Валовой региональный продукт растет как в абсолютных показателях, так и в расчете на душку населения. Он увеличился в прошедшем году на 3,2% в сопоставимых ценах и превысил темпы роста ВВП страны. Не каждый сибирский или, например, уральский регион может этим похвастаться. Решаются задачи народосбережения. Ставится задача повышения качества жизни. И все это в общем непростом нынче экономическом контексте страны. Можно сказать, что губернатор доказал свою эффективность».