0
2403
Газета Регионы России Интернет-версия

13.09.2013 00:01:00

Инвестиции в московскую школу признаны эффективными

Тэги: образование, москва, счетная палата


образование, москва, счетная палата В московской системе образования действует принцип «деньги идут за учеником». Фото PhotoXPress.ru

Коллегия Счетной палаты РФ на днях обсудила эффективность использования бюджетных денег, направленных на развитие системы общего образования в Москве в 2011–2012 годах. О том, как восприняли федеральные ревизоры прогресс столичной школы, корреспонденту «НГ» Александру МАЛЫШЕВУ рассказал депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по образованию и молодежной политике Виктор КРУГЛЯКОВ.

Виктор Михайлович, ревизоры изучали ситуацию в то время, когда действует Пилотный проект по развитию общего образования в Москве. Как нынешние изменения оценила Счетная палата?
– Очень приятно, что федеральная Счетная палата обратила внимание на Москву, что они не упускают региональные процессы и контролируют, что у нас происходит. Я заметил: на коллегии рассматривались не только цифровые аспекты, а эффективность реализации пилотного проекта. Все-таки средства были вложены большие, и потому анализировалось, насколько правильно эти деньги использовались. На финансирование расходов школ городом направлялось более 17% от общего объема расходов Москвы, причем расходы на образование ежегодно росли: по отношению к предыдущему году в 2011-м они увеличились на 25,4%, в 2012-м – на 24,6%. Счетная палата констатировала, что в Москве получены действительно очень хорошие результаты, в первую очередь от этого выиграли дети, московские школьники.
Какие показатели учитывались при оценке эффективности?
– Учитывались не только возросшие показатели по результатам ЕГЭ. Механизмы, которые были включены в ходе пилотного проекта, привели не только к тому, что у нас победителей олимпиад стало больше и уровень преступности снизился среди несовершеннолетних. Учитывалось положение педагогов, которое в Москве серьезно улучшилось. Недавно были выборы, и все претенденты на пост мэра в свои программы включили раздел «образование». Некоторые из кандидатов писали: если я стану мэром, то дам школам финансово-экономическую свободу и повышу зарплату учителям. Те, кто так писал, опоздали на год. Реализация пилотного проекта привела к тому, что в Москве у школ вместе с ответственностью появилась реальная экономическая свобода. И заработная плата педагогов сегодня в городе даже выше, чем средняя зарплата по экономике в столице. Средняя зарплата московского учителя в 2010 году составляла 39,2 тысячи рублей, в 2011-м – 42,7 тысячи рублей и в 2012 году достигла уровня в 57,6 тысячи рублей, превысив уровень средней заработной платы в регионе – 50 тысяч рублей. Мы этого результата добились с опережением планов. И потому федеральная Счетная палата приняла решение рекомендовать другим регионам перенять этот опыт Москвы для работы в их системах образования. Конечно, Москва – столица, здесь другие возможности. Точно копировать московский опыт и переносить его в регионы, наверное, сложно, но все-таки какие-то общие механизмы – открытость, контроль, работа управляющих советов, реальные единые нормативы финансирования – наверное, перенять можно. Еще один важный момент. Недавно, 1 сентября, вступил в силу федеральный закон об образовании, там прописан принцип нормативного финансирования: деньги привязываются к ребенку. Москва это давно сделала, еще до того как вышел российский закон.
Была ли каким-то образом отмечена Счетной палатой система планирования московского образования – развитие школ, увеличение количества зданий?
– Хотя количество школ у нас уменьшилось (было 4 тысячи, а после объединений стало меньше на треть), но количество зданий увеличилось. Дело не в том, меньше школ или больше, главное, чтобы это изменение количества положительно сказывалось на качестве образования, его доступности. В Москве достигнут главный результат – у нас есть не декларируемый, а реально гарантированный равный доступ к образовательным ресурсам всех москвичей и высокое качественное московское образование. Это главный итог, который отмечен Счетной палатой.   

ЕГЭ в Москве улучшаются
По сравнению с 2010 годом в 2012-м доля школ, в которых хотя бы один человек набрал на ЕГЭ 220 и более баллов по трем предметам, увеличилась на 33%. На 27% стало больше учеников, набравших 100 баллов по одному и более предметам. Количество школ, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа олимпиад, увеличилось на 70%. Победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады стало больше на 19%, а по сравнению с 2005 годом – в три раза.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1491
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2251
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2278
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3089

Другие новости