0
32104
Газета Регионы России Интернет-версия

18.08.2013 21:19:00

Ростовчане пожалуются Путину на поведение кавказцев

Тэги: ростов, митинг, путин, криминал, перступность, национализм


ростов, митинг, путин, криминал, перступность, национализм

В донской столице несколько часов назад завершился санкционированный митинг против этнической преступности и коррупции. В центре Ростова-на-Дону у памятника Ленину собралось более трехсот человек. Акцию спровоцировал громкий конфликт в Шолоховском районе Ростовской области, где кавказцы подрались с местными жителями (см. «НГ» от 15.08.13), а также изнасилование молодой жительницы Ростова. В совершении насилия подозреваются выходец с Кавказа и ростовский полицейский.

Среди участников акции были представители патриотических и казачьих организаций Ростовской области и Ставропольского края. Организаторами согласованного с властями митинга стали члены оргкомитета общероссийского общественного движения «За честь и достоинство» Евгений Михайлов и Алексей Зотьев. По их словам, в мероприятии должны были участвовать казаки Терского войска, однако они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов под Зерноградом. Обстоятельства этого задержания вчера до позднего вечера не были известны самим организаторам акции.

Выступавшие жестко критиковали федеральные и региональные власти, и, особенно, сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, способствуют притеснению русских. Также звучали требования по ужесточению нынешней миграционной политики, результатом которой стали страдания местного населения. Бурными возгласами было поддержано предложение о провозглашении Ставропольской русской республики. Как заявил на митинге координатор общественного движения Русское единство Кавказа» (РЕКА) Сергей Попов, у жителей Ставрополья никто не спросил их согласия на вывод региона из Южного федерального округа и перемещение края в компанию к кавказским республикам, представители которых упорно притесняют славянские народы. «Если русские не объединятся, ставропольская граница с Чечней протяженностью 114 километров, может передвинуться к Ростовской области», - сказал Сергей Попов.

Участников митинга также призвали прийти в понедельник, 19 августа, в суд Ленинского района Ростова, где проходит слушание судебного иска местного журналиста Евгения Михайлова к уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву о защите чести и достоинства. На процессе адвокаты Михайлова заявили ходатайство о вызове главы Чечни Рамзана Кадырова для дачи показаний о том, действительно ли он убил первого русского в 16 лет, как сообщала пресса, или же это неправда.

На митинге присутствующие ознакомились с проектом резолюции, в котором одно из главных требований - отстранение от власти глав регионов, допустивших усиление этнической напряженности. Также заявлено о намерении общественности создать общероссийский координационный совет для защиты прав коренного населения, противодействия этнопреступности и коррупции, который будет собираться ежемесячно. Как сказал «НГ» один из организаторов митинга Максим Федоров, резолюция митинга будет отправлена президенту Владимиру Путину, приезд которого на Дон ожидается 22 августа.

Акция протеста прошла без происшествий под усиленным надзором полиции и двух городских охранных ведомств. В завершении митинга в Ростове выступила воронежская группа «С.Т.А.Я.». 

 Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
1157
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1695
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
1428
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
912

Другие новости