0
1355
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

Калининградский пират осилил лишь два процента

Тэги: калининград, выборы, мэр


калининград, выборы, мэр У пиратов в Калининграде есть флаги, но нет электоральной поддержки.
Фото с официального сайта Пиратской партии России

Результаты единого дня голосования в Янтарном крае трудно назвать неожиданными. Действующий глава Калининграда Александр Ярошук получил 56% голосов. Его ближайший конкурент коммунист Юрий Галанин, поддержанный эсэрами, собрал 15% голосов. На третьем месте – представитель «Патриотов России» Евгений Ган (12,3%).

Бывший коммунист Сергей Карпушенко взял 4% голосов. Выдвинутая «Яблоком» бывшая актриса Александра Яковлева получила 3,8% голосов, член ЛДПР Александр Ветошкин – 2,4% голосов, а представитель Пиратской партии Дмитрий Евсюткин привлек к себе внимание 2,2% активного электората.

Уровень явки оказался крайне низким – к урнам для голосования пришел лишь каждый пятый калининградец, обладающий правом голоса. Оппозиционеры обвиняют в этом местные власти. Директор фонда «Региональная стратегия» Соломон Гинзбург указал «НГ» на то, что конкуренты Александра Ярошука не смогли добиться единства в своих рядах и всю кампанию вели себя крайне пассивно.

В отличие от Калининграда неформальная столица старателей – поселок Янтарный – продемонстрировала максимально высокую явку. На выборы Окружного совета депутатов здесь пришли 60% избирателей. По одномандатным округам победили в основном представители янтарной отрасли. Единороссам удалось получить в Янтарном всего один мандат из 11. И то за счет партийных списков. На первое место среди избирательных объединений здесь вышли «Патриоты России» с 35,8% голосов. ЕР получила 27%. КПРФ собрала 10,8%. СР и ЛДПР поддержали примерно равное число избирателей Янтарного – по 9,6%.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
672
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1016
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
977
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
896