0
699
Газета Регионы России Интернет-версия

18.06.2010 00:00:00

Красноярцы не увидят и не услышат своих депутатов

Тэги: красноярск, горсовет


красноярск, горсовет Депутат Андрей Селезнев возмущен беспринципностью коллег.
Фото Валерия Бодряшкина (НГ-фото)

Большинство депутатов Красноярского горсовета не рискнуло поддержать идею коллеги – коммуниста Андрея Селезнева о прямой аудиотрансляции своих заседаний. Также было отклонено предложение размещать архивные видео- и аудиозаписи сессий на официальном сайте горсовета. В марте горсовет уже отвергнул идею о видеотрансляции сессий. Оппозиция считает, что «Единая Россия», депутаты которой составляют квалифицированное большинство в парламенте, при принятии этого решения показала свою «беспринципность».

Для поддержки своей идеи член КПРФ Андрей Селезнев использовал авторитет президента Дмитрия Медведева. Как известно, в Послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года глава государства предложил организовать трансляции всех открытых пленарных заседаний Госдумы и других законодательных органов.

Идею о видеотрансляции сессий городского парламента Селезнев выдвинул еще зимой, но коллеги его тогда не поддержали. Парламентарии посчитали, что это может спровоцировать отдельных депутатов на неадекватные поступки перед телекамерами. Зарубили и идею об открытом доступе к архиву видео- и аудиозаписей заседаний. Здесь в ход пошли скорее политтехнологические аргументы, дескать, злоумышленники могут с помощью этих архивов наделать компрометирующие народных избранников видеоклипы. В качестве компромисса решено было ограничиться трансляциями в аудиоформате. Две комиссии горсовета дорабатывали решение три месяца, но в результате все закончилось пшиком. Не побоявшись поименного голосования, большинство депутатов горсовета на июньской сессии проголосовали против трансляций сессий горсовета в режиме онлайн.

Автор идеи не скрывает своего разочарования. «Красноярский городской совет мог войти в историю как представительный орган местного самоуправления, который первый подхватил инициативу президента об открытости и гласности работы законодательных органов, а в итоге получился позор, – заявил Андрей Селезнев. – Депутаты, прежде всего из «Единой России», испугались непонятно чего и показали себя беспринципными людьми, которые могут поменять свое мнение несколько раз на дню». Справедливости ради заметим, что голосование было неоднородным. За прямые трансляции голосовали не только коммунисты, но либерал-демократы и даже часть медведей.

Примечательно, что депутаты Законодательного собрания Красноярского края в свое время выступили одними из пионеров в России по воплощению президентской идеи в жизнь. «Прямые видеотрансляции сессий краевого парламента начались в прошлом году, никакого сопротивления этому проекту не было, – рассказал «НГ руководитель пресс-службы Заксобрания Владимир Корецкий. – Парламентариям нечего скрывать от своих избирателей, тем более что прямые аудиотрансляции заседаний сессий в стенах здания краевой власти ведутся уже более 10 лет. Минувшие месяцы показали, что решение себя оправдало. Посещаемость нашего сайта благодаря трансляциям серьезно повысилась. Видеотрансляции оказались хорошим подспорьем в работе для СМИ и стали своеобразным мостом между властью и населением нашего гигантского края».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Ольга Соловьева

Власти намерены трудоустраивать по 100 тысяч человек в год по госпрограмме

0
829
Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Иван Родин

Двум столичным агломерациям дадут право на перераспределение потоков гастарбайтеров

0
764
Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Иван Родин

Руководство КПРФ обсудило ход "народных референдумов" и перспективы выборов

0
777
Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Михаил Сергеев

Рекордный объем банковских накоплений не поможет остановить спад в строительстве и автопроме

0
1425

Другие новости