0
1117
Газета Регионы России Интернет-версия

12.02.2009 00:00:00

Аэрокосмическую отрасль просили подождать

Тэги: самара, промышленность


самара, промышленность Владимир Артяков (второй справа) одобрил идею о подготовке специалистов в аэрокосмическом университете.
Фото Светланы Осьмачкиной

В Самаре в нынешнем учебном году практически сорвана программа подготовки квалифицированных рабочих для предприятий аэрокосмической отрасли. Четырехмесячные курсы на базе ведущего вуза региона – Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева (СГАУ) по обучению рабочих-станочников, в которых чрезвычайно нуждается промышленность региона, начнутся не раньше сентября.

О том, что промышленности области в кратчайшие сроки нужно подготовить рабочих-станочников, еще в 2008 году заявили проректор СГАУ по учебной работе профессор Федор Гречников и заведующий кафедрой производства ракетных и авиационных двигателей СГАУ профессор Игорь Шитарев. Подготовку рабочих по 17 профессиям с выдачей свидетельств государственного образца решили наладить в подразделениях университета – авиационном техникуме и авиатранспортном колледже. 12 ноября прошлого года на организованном в СГАУ областным Министерством промышленности, энергетики и технологий семинаре-совещании «Передовые технологии металлообработки. Подготовка и переподготовка кадров» самарский губернатор Владимир Артяков поддержал эту инициативу, которая должна была решить часть кадровых проблем самарских машиностроителей.

Целенаправленно готовить станочников собираются не от хорошей жизни. В Самаре и области сегодня жесткий дефицит квалифицированных рабочих, поскольку система их подготовки в регионе практически разрушена. За последнее десятилетие количество учебных заведений начального профессионального образования, работающих на промышленность, сократилось в два раза (с 78 до 37). Если в 90-х годах выпускали по 30 тыс. квалифицированных рабочих, то в 2008-м – менее 8 тыс. Причем собственно рабочих-станочников в Самаре готовится около 100 человек в год, чего не хватает и для одного предприятия. Даже в условиях роста безработицы самарский завод «Моторостроитель» в январе с.г. подал в департамент Государственной службы занятости заявку сразу на 300 вакансий рабочих-станочников.

Представители СГАУ договорились о сотрудничестве по краткосрочной подготовке на базе вуза рабочих-станочников с руководителями ведущих самарских предприятий авиационно-космического комплекса – ОАО «Авиакор», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Моторостроитель». Федор Гречников обратился к директору Центра профессионального образования Министерства образования и науки Самарской области Светлане Ефимовой, попросив ее рассмотреть просьбу университета о выдаче лицензии на право ведения образовательной деятельности по курсовой подготовке взрослого населения Самары. У университета для ведения дополнительной образовательной деятельности по подготовке рабочих кадров есть необходимая материальная база, профессорско-преподавательский состав, учебно-методическая литература.

Почти после месяца изучения письмо, поддержанное, кстати, губернатором, профессора благополучно перенаправили в Москву, обосновав это тем, что областное Минобразования не может осуществлять лицензирование образовательной деятельности вузов. Оказалось, что даже для краткосрочной курсовой подготовки слесарей-сборщиков СГАУ должен получить разрешительные документы от Федерального агентства по образованию и Министерства образования и науки РФ. Даже несмотря на то, что в СГАУ согласны лишь готовить рабочих, а право принимать экзамены предлагали отдать какому-нибудь лицензированному профучилищу.

В Первопрестольной дело также затормозилось. Как сообщил «НГ» заместитель проректора СГАУ Владимир Самсонов, подготовку рабочих в университете в лучшем случае начнут с 1 сентября. И вместо 17 лишь по одной специальности – операторов станков с ЧПУ. Для чего СГАУ закупил в ФРГ обрабатывающий центр за несколько миллионов долларов, который пока будет простаивать.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
1675
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
1370
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
1369
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
1620

Другие новости