0
806
Газета Регионы России Интернет-версия

28.08.2006 00:00:00

Бюджет Самары может пополниться крупной суммой

Тэги: самара, артамонова, лиманский


самара, артамонова, лиманский Константин Титов может оказаться решающей фигурой в выборах мэра Самары.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На пост главы города Самары претендуют 26 человек. Прием документов завершен. Об этом вчера сообщила «НГ» секретарь избирательной комиссии городского округа Самара Ольга Артамонова. Зарегистрированы пока только трое, но эта процедура может продолжаться до 5 сентября.

Как рассказала Ольга Артамонова, большинство претендентов идут как самовыдвиженцы. Только четверо выдвинуты партиями: это действующий мэр Самары Георгий Лиманский от «Единой России», от ЛДПР – депутат городской Думы, координатор регионального отделения партии Михаил Дегтярев, от Демократической партии России – юрист Марина Самойлова и от Социал-демократической партии – депутат Самарской губернской Думы Геннадий Звягин. Еще один депутат губернской Думы, бывший вице-президент ЮКОСа Виктор Тархов идет как самовыдвиженец, но при поддержке Российской партии жизни, лидером регионального отделения которой является.

«Ни от одного кандидата не поступило подписных листов, все идут по залогу, – сообщила «НГ» Ольга Артамонова. – «Единая Россия» и ЛДПР как партии, представленные в Госдуме, от этого освобождены, а еще два партийных выдвиженца тоже идут по залогу. Подписей нужно было собрать около 20 тысяч. Размер залога 100 тысяч рублей, избирательный фонд кандидата – миллион рублей. Если кандидат набирает более 5 процентов голосов, залог ему возвращается, если меньше – перечисляется в бюджет города».

Выдвижение кандидатов сопровождалось скандалом в рядах регионального отделения «Единой России». Дело в том, что ранее региональный политсовет трижды называл своим кандидатом спикера губернской Думы Виктора Сазонова, но в итоге областная партконференция по рекомендации регионального политсовета и генсовета партии поддержала кандидатуру Георгия Лиманского.

В знак протеста против этой «смены курса» заместитель председателя городской Думы Виталий Ильин объявил о выходе из «Единой России» и о своем участии в выборах градоначальника. О таком решении Ильин предупреждал еще тогда, когда кандидатура от партии только обсуждалась: «Если политические интриги приведут к тому, что генеральный совет партии поддержит на выборах Георгия Лиманского, я не исключаю возможности моего выхода из партии и выхода из партии моих коллег – депутатов городской Думы».

Выдвижение такого количества претендентов, среди которых и столь серьезные соперники Георгия Лиманского, как Виктор Тархов и ряд областных и городских депутатов, делает шансы действующего мэра на победу проблематичными. По крайней мере в первом туре.

Правда, губернатор Самарской области Константин Титов заявлял, что поддержит любого кандидата, которого выдвинет «Единая Россия». Этот двойной ресурс – партии власти и областных властей – может оказаться решающим.

А бюджет Самары в любом случае пополнится за счет невозвращенных залогов: ведь все двадцать шесть не могут набрать по пять процентов голосов, даже если очень постараются. Арифметика не позволит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Ольга Соловьева

Власти намерены трудоустраивать по 100 тысяч человек в год по госпрограмме

0
530
Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Иван Родин

Двум столичным агломерациям дадут право на перераспределение потоков гастарбайтеров

0
494
Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Иван Родин

Руководство КПРФ обсудило ход "народных референдумов" и перспективы выборов

0
514
Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Михаил Сергеев

Рекордный объем банковских накоплений не поможет остановить спад в строительстве и автопроме

0
837

Другие новости