0
750
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2006 00:00:00

В школах учат побеждать

Тэги: владивосток, стадион


В конце учебного года дальневосточные ребятишки, уставшие вгрызаться в научный гранит, получили от городской администрации весьма своевременный подарок. На территории средней школы № 74 г. Владивостока сдан в эксплуатацию стадион, отстроенный с учетом всех современных требований к подобного рода сооружениям.

Покрытый дорогим искусственным газоном («Как в «Лужниках»!» – восхищаются школьники), оборудованный уникальными спортивными снарядами, этот стадион никак не вяжется с привычным образом унылой школьной спортплощадки. Наверное, поэтому его открытие стало в городских газетах горячей новостью прошлой недели. К тому же сданный объект с недавних пор возымел стратегически важное значение: все-таки часть приоритетного национального проекта. Но главное, в факте открытия стадиона приморцы надеются увидеть наконец-то нарождающуюся тенденцию.

Впрочем, владивостокская администрация уверяет, что подобное строительство – не случайное вложение бюджетных крох, оброненных со стола соцзащиты и прочих приоритетных статей расходов. Создание объекта ведется в рамках целевой программы «Спортивный Владивосток», разработанной по инициативе главы города Владимира Николаева. Помимо уже названного стадиона программа предполагает строительство еще нескольких аналогичных объектов. «Президент в Послании Федеральному собранию подчеркнул, что успех в реализации национальных проектов не только в работе правительства, но и в активности местной власти, – сказал на открытии стадиона Николаев. – Мы не сидим сложа руки, выдвигаем и реализуем собственные инициативы. Думаю, строительство спортивных комплексов вполне может стать частью приоритетного национального проекта, реализуемого и в других городах России».

Расположенный непосредственно на территории школы, стадион будет доступен не только учащимся, но и жителям целого микрорайона. При этом диапазон тренировочных возможностей спорткомплекса неимоверно широк. Стадион общей площадью свыше 2 тыс. кв. метров поделен на несколько профилированных зон, где юниоры смогут играть в футбол, волейбол, баскетбол и выполнять различные физические комплексы на соответствующих снарядах. Произведен монтаж ограждения и освещения территории, установлены снаряды, на футбольном поле по-весеннему зеленеет искусственное покрытие. Вскоре такая же веселая, заражающая спортивным азартом зелень покроет поля при школах № 23 и 50. Всего же в рамках программы «Спортивный Владивосток» на этот год запланировано строительство 7 подобных стадионов, причем не только в центре города, но и в отдаленных районах, например, на острове Русский.

Позиция мэра Николаева проста: у города найдутся средства на то, чтобы вырастить собственное поколение чемпионов. Вот и команда «Луч» уже пробилась в элиту российского футбола┘ А если обратиться к истории, именно с таких – пришкольных – стадионов начинались блистательные мировые карьеры наших Яшиных и Фирсовых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет

Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет

Анастасия Башкатова

Затишье на рынке труда обусловлено исключительно влиянием ключевой ставки

0
1342
Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами

Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Поверхностная социология выявляет эффективность пропаганды, а не реальные настроения избирателей

0
1194
С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%

С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%

Ольга Соловьева

Положительное сальдо внешней торговли России продолжает увеличиваться

0
1345
Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха

Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха

Михаил Сергеев

Море в Анапе заменят бассейнами, винодельнями и аграрным туризмом

0
1221

Другие новости