0
726
Газета Регионы России Интернет-версия

10.02.2006 00:00:00

Армейский призыв под угрозой срыва

Тэги: фом, армия, дедовщина, исследование


Вчера фонд «Общественное мнение» опубликовал свежие данные «армейского» опроса. По мнению подавляющего большинства респондентов (79%), дедовщина – явление, широко распространенное в вооруженных силах. Противоположную точку зрения высказали лишь 6% респондентов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения на днях тоже опубликовал данные, свидетельствующие о резком снижении авторитета армии в глазах общества. Если в декабре 2005 года негативно относились к этому институту 38% респондентов, то сейчас показатель возрос до 54%, то есть увеличился почти в 1,5 раза. Показатели ВЦИОМа подтверждают результаты опросов, проведенных военными социологами. И те и другие увязывают ситуацию с недавним обнародованием наиболее жестоких случаев дедовщины в военной среде.

Усиление негативного отношения к военной службе, уверен действительный член Академии военных наук Владимир Попов, – тревожный симптом. После челябинского эксцесса, замечает социолог, авторитет армии в глазах населения России «сильно закачался». Между тем, считает Попов, это только начало: негатив может перерасти в нечто большее, к примеру, в протестные действия. Поводом для них может послужить проект закона об отмене отсрочек от призыва в армию. В результате количество призывников, по планам Генштаба, должно составить до 40% имеющегося в стране юношеского контингента. Что, по прогнозам Попова, затронет судьбу почти 600 тысяч юношей ежегодно. Если же это соотносить с позициями семей, то резко отрицательная установка на расширение призывной базы сформируется у 10–15 миллионов россиян.

«Я не хочу быть «каркушей», но, судя по пилотажным исследованиям, проводимым возглавляемой мною группой исследователей среди учащейся молодежи – техникумов, ПТУ, колледжей города Москвы, – настрой у молодых людей антиармейский. Абсолютное большинство опрошенных респондентов в случае отмены для них отсрочек, как это сейчас закладывается в проекте закона, не захотят идти на призывные пункты, пытаясь увильнуть от службы в армии», – считает Попов. И ссылается на январские данные «Левада-центра»: почти четверть опрошенных россиян считают возможным в их регионе проявление массовых выступлений населения против падения уровня жизни. При этом 23% заявили, что лично примут в них участие. «Как только проект закона об отсрочках поступит в Госдуму и будет обсуждаться, протестные действия населения усилятся», – считает Попов.

С Поповым согласна ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей сопредседатель Республиканской партии Валентина Мельникова. Судя по докладам из 76 регионов России, где имеются первичные организации СКСМ, «население просто-таки обрывает телефоны, заявляя, что не отдаст своих чад в армию», утверждает собеседница «НГ». По ее словам, после 25 января в регионах фиксируется по 200–300 звонков ежедневно – «люди напуганы, взвинчены». Мельникова уверена, что Минобороны допустит еще один опрометчивый шаг, если направит сейчас законопроект об отмене отсрочек в Госдуму: «К нам уже обратилось несколько региональных организаций с предложениями провести общероссийский митинг с требованиями отмены срочной службы в армии. Мы же считаем пока это преждевременным».

Между тем, как сообщила «НГ» пресс-секретарь думского комитета по обороне Татьяна Романенкова, в Госдуме с нетерпением ожидают из правительства законопроекты об отсрочках. Документы должны поступить до конца февраля. Их обсуждение в нижней палате, видимо, займет 2–3 месяца, поскольку, как сообщают источники в военном ведомстве, основные позиции по закону и отсрочкам уже согласованы депутатами с Генштабом.

Мрачные прогнозы Попова и Мельниковой не разделяет председатель профсоюза военнослужащих Олег Шведков. Функционер уверен – государство не допустит раскачивания общества: «Если матери из комитета Мельниковой будут вместо своих детей служить на подводных лодках и пусковых установках – пусть проводят свои акции протеста. Их прогнозы сильно завышены».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
473
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
542
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
717
Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии надеются не попасть под вал законодательных ужесточений

0
582

Другие новости