0
559
Газета Регионы России Интернет-версия

22.11.2005 00:00:00

Россель не дождался вопросов от депутатов

Тэги: екатеринбург, россель, губернатор


Вчера депутаты Законодательного собрания Свердловской области единогласно утвердили Эдуарда Росселя губернатором.

Представление кандидатуры Росселя, внесенной Владимиром Путиным, зачитал заместитель представителя президента России в УрФО Сергей Вахруков. Полпред Петр Латышев, по словам Вахрукова, не стал ломать свой график в этот день и предпочел уехать в Челябинск. Впрочем, в исходе голосования он ничуть не сомневался и оставил своему заместителю письмо с поздравлениями Росселю по случаю назначения.

Вопросов к Эдуарду Росселю перед голосованием у депутатов не возникло. Не было и сюрпризов в депутатских выступлениях. Рутину несколько скрасил лидер фракции «Единой России» в Думе Анатолий Мальцев, который, живописуя прошлую деятельность губернатора, с пафосом воскликнул: «Вспомните, какая разруха, безденежье и безвластье были десять лет назад. И все это мы прошли под руководством Эдуарда Эргартовича┘» Смех в зале не позволил ему закончить речь.

В заключительном слове Эдуард Россель был краток: «Я никогда не отступлю от того пути, который избрал: служить Уралу, служить России – самой прекрасной стране в мире».

Как только депутаты проголосовали, сразу же началась инаугурация Росселя, во время которой сенатор Валерий Трушников заявил губернатору, что его в кабинете ждет поздравительная телеграмма от Сергея Миронова. Поздравления Владимира Путина зачитали на пресс-конференции после инаугурации.

На вопрос корреспондента «НГ», насколько верны слухи о том, что назначение губернатора пролоббировали некоторые олигархи, которые взамен попросили передать им крупное предприятие, Россель ответил, что с ним на эту тему никто разговоров не вел: «Есть спор между хозяйствующими субъектами, есть законные процедуры. Я никогда не обращался в арбитражный суд и не буду обращаться. Я не занимаюсь торговлей предприятиями».

Посетовав на уральцев, гораздых на выдумку, Эдуард Россель пояснил, почему он все же написал заявление о доверии, хотя целый год говорил обратное: «Я против того, что одни губернаторы избранные, а другие – назначенные. Я хотел своим поступком поспособствовать установлению единообразия в стране. Главное, что президент мне доверяет, и я ему искренне за это благодарен».

Россель заверил журналистов, что он прошедшей ночью плохо спал, хотя коллеги его уверяли, что все пройдет как по маслу: «Да, я много сделал для области, но все равно накануне назначения еще раз прокрутил в голове всю свою жизнь и все заново взвесил».

 

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Куда девать писателей?

Куда девать писателей?

Максим Амелин

Минкульт и Минцифры, императрица Екатерина, Меценат и старик Хоттабыч, или Надо ли раздавать всем футболистам по мячу, а всем пишущим по стипендии

0
1519
Пять книг недели

Пять книг недели

0
766
Хвать – и заарканить!

Хвать – и заарканить!

Сергей Белорусец

Кормление с лыжной палки и другие матримониальные истории

0
1184
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
559

Другие новости