0
885
Газета Регионы России Интернет-версия

15.11.2005 00:00:00

Губернаторы станут главными агитаторами

Тэги: иркутск, уобо, объединение, губернаторы


В Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском округе проголосовали за самороспуск инициативные группы по проведению референдума об объединении двух регионов. Причиной самороспуска послужили изменения, внесенные в Федеральный закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». Согласно изменениям инициаторами референдумов по образованию новых субъектов Федерации отныне могут быть только главы регионов. Рядовые граждане теперь этого права лишились, исчезла и правовая основа для регистрации инициативных групп.

Как сообщил «НГ» председатель Иркутского облизбиркома Виктор Игнатенко, последние события не означают, что объединения не будет. Исполнительные и законодательные органы власти обоих субъектов РФ уже выступили с обращением к президенту о создании нового региона. Остается дождаться решения Владимира Путина. По мнению Виктора Игнатенко, новые правила игры имеют немало плюсов. Теперь нет необходимости собирать подписи избирателей в поддержку референдума. Кроме того, у губернаторов и региональных депутатов появилось право агитировать за объединение. Важное значение имеет и норма о повторном голосовании в случае неблагоприятного исхода референдума, оно должно быть назначено не позднее 45 дней после первого.

По мнению депутата Иркутского областного Законодательного собрания Алексея Козьмина, власть должна иметь право выносить необходимые ей вопросы на референдум: «Просто сейчас упрощается сама процедура укрупнения регионов, ведь этот процесс, надо полагать, Иркутском и Усть-Ордой не ограничится». Было бы совсем плохо, добавил парламентарий, если бы такие вопросы вообще решались без референдумов.

Вместе с тем изменения в федеральном законодательстве потребуют серьезных поправок в региональном законе о референдуме, недавно принятом областным парламентом. В частности, областной закон должен ответить на вопросы о начале агитационного периода, о финансировании агитационной деятельности губернатора, ведь ранее для этих целей инициативные группы могли создавать специальные фонды. На все эти действия у областных законодателей не более месяца, так как уже названа предполагаемая дата проведения референдума – 16 апреля 2006 года.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Ольга Соловьева

На поддержку пострадавшего в приграничье бизнеса выделят 2,5 миллиарда рублей

0
1022
Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Екатерина Трифонова

Оказавшиеся за российской решеткой иностранцы продолжают радикализироваться

0
1050
Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Анастасия Башкатова

Женщины 1967 года рождения скоро столкнутся с главным социальным провалом

0
1676
Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Иван Родин

Политэмиграцию возвращают в советское прошлое заочных уголовных процессов

0
1102

Другие новости