0
813
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2005 00:00:00

В Туле требуют вернуть власть Советам

Тэги: тула, жкх, тарифы, митинг


В Туле начались митинги против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сразу две акции протеста прошли на главной площади города с требованиями отставки правительства Российской Федерации. Первую организовали профсоюзы, вторую – местное патриотическое движение «Засечный рубеж» и домовые комитеты, призывающие горожан в знак протеста не платить по новым тарифам до 1 июня и требующие отставки мэра Тулы.

Сначала на площадь вышли около двух тысяч митингующих, организованных Тульской федерацией профсоюзов и Компартией. Эта акция, по-видимому, имела цель сорвать митинг домовых комитетов, который должен был начаться на полтора часа позже. Представителям «Засечного рубежа» все же удалось прорваться к микрофону и обратиться к собравшимся с просьбой остаться на митинг Совета домовых комитетов. При этом они обличали городские власти за попытку спустить протестные настроения на тормозах.

Второй митинг собрал 3–3,5 тысячи человек, во многом благодаря тому что многие участники профсоюзного митинга остались послушать оппозицию. Выступающие призывали к объединению усилий в борьбе за права трудящихся и к отставке мэра города Сергея Казакова. Нового губернатора Вячеслава Дудку, хотя он, как и мэр, на митингах не появился, не критиковали, посчитав, что он человек новый, недавно приступивший к работе. Депутат областной Думы от фракции «Родины» Галина Фомина заявила, что новый губернатор «с нами и идет на диалог».

Правда, как заявил «НГ» депутат областной Думы и лидер «Засечного рубежа» Владимир Тимаков, глава региона потребовал от него остановить народное движение, в котором, по мнению парламентария, областные власти увидели угрозу оранжевой революции в Туле.

 

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Премьер: Финляндия не будет участвовать в миротворческих операциях на Украине

Премьер: Финляндия не будет участвовать в миротворческих операциях на Украине

0
131
Прогнозы ипотечного кризиса в России ухудшаются

Прогнозы ипотечного кризиса в России ухудшаются

Ольга Соловьева

Допандемийный уровень жилищного кредитования останется недостижимым

0
353
КПРФ подведет итоги местного самоуправления

КПРФ подведет итоги местного самоуправления

Иван Родин

Муниципальная реформа передаст "землю" под полный контроль партии власти

0
265
Я надела белу платьицу

Я надела белу платьицу

Игорь Михайлов

Песня под названием «Нина Краснова»: к юбилею поэтессы

0
318

Другие новости