К предстоящему 750-летию Кенигсберга-Калининграда, которое будет праздноваться в июне, в городе будет установлен памятник популярному литературному персонажу – барону Мюнхгаузену, отправившемуся почти 300 лет назад через Кенигсберг в Петербург на службу в русскую армию.
Идея создания памятника принадлежит художникам-сатирикам и писателям – членам калининградского юмористического клуба «Внучата Мюнхгаузена». Сейчас члены клуба устанавливают в городе памятные таблички, свидетельствующие о посещении Кенигсберга великим искателем приключений. В мэрии Калининграда представлены проекты набережной барона Мюнхгаузена, ресторана, закусочной.
На днях город посетил мастер, которому предстоит изваять фигуру барона, – вице-президент Европейской ассоциации мастеров художественной ковки кузнец Георг Петау с целью осмотреть место в центральном городском парке, предназначенное для установки памятника.
Место выбрано не случайно. Как пояснила корреспонденту «НГ» пресс-секретарь администрации города Лидия Пименова, парк – это бывшая вотчина покровительницы Кенигсберга прусской королевы Луизы, которая много сделала для укрепления дружбы между Германией и Россией, к тому же присутствовала в качестве посредницы при заключении Тильзитского мира между российским императором Александром I и Наполеоном.
Правда, злые языки поговаривают, что центральный парк для установки памятника барону Мюнхгаузену – место хотя с исторической точки зрения удачное, но небезопасное. На немецком кладбище в парке уютно чувствуют себя черные следопыты-гробокопатели. Здесь же было совершено варварское разграбление урны народных денежных пожертвований для сооружения в Калининграде памятника Владимиру Высоцкому. А во время визита кузнеца Георгу Петау, пока он осматривал место для будущего памятника, его машину обокрали и унесли папки с эскизами памятника. Гость с юмором отнесся к происшествию, благо окончательный проект памятника принят.
Предполагается, что барон будет изображен при своей знаменитой шляпе и шпаге. На стороне пьедестала, обращенной к западу, поместят надпись «Кенигсберг», на противоположной – «Калининград».
Калининград