0
1191
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2004 00:00:00

Упустили Масхадова

Тэги: чечня, масхадов, гру, спецназ


чечня, масхадов, гру, спецназ Несмотря на многочисленные усиления режима, федеральным войскам и милиции не удается обнаружить главного чеченского сепаратиста.
Фото Reuters

Продолжавшаяся более двух недель операция по захвату крупной банды боевиков, действующей в лесном массиве на востоке Чечни, закончилась захватом и уничтожением спецназом ГРУ семи боевиков. Остальным (их не менее восьми) удалось уйти. Служба безопасности президента республики и милиционеры полка специального назначения организовали их преследование. Об этом вчера «НГ» рассказал представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) генерал-майор Илья Шабалкин.

Офицер объединенного пресс-центра РОШа, который пожелал остаться неизвестным, не исключил того, что в составе вырвавшихся из окружения боевиков находился и Аслан Масхадов. Среди уничтоженных боевиков был один из полевых командиров Аюп Гучигов, подчиняющийся личному охраннику Масхадова некоему Авдарханову, который на позапрошлой неделе в родовом селении экс-президента Ичкерии вел бой с федеральными силами.

Представитель РОШа заявил «НГ», что Масхадов сейчас, по всей видимости, находится «за многие километры от того места, где проводилась спецоперация». Однако, по его данным – есть другой «улов»: среди уничтоженных – двое арабских наемников. Личность одного из них установлена доподлинно. Это афроамериканец из Канады Халил Рудван, который являлся специалистом по взрывному делу. Он попал в Россию из Саудовской Аравии в конце сентября по туристической визе.

Обращает внимание, что Масхадов, а также его боевики и наемники передвигаются практически свободно. «Везде находятся пособники и идет подделка документов сотрудников МВД Чеченской Республики. Их машины, как правило, не досматриваются. На блокпостах стоят солдатики, которые не разбираются, им показали документы и поехали дальше»,– заявил офицер РОШа.

Боевики в Чечне по-прежнему показывают свою боеспособность. За минувшие три дня они совершили более 10 террористических актов, в результате чего погибли не менее трех военнослужащих. Так, на дороге при входе в Аргунское ущелье подорван автомобиль Шалинской комендатуры. Двое военнослужащих погибли, трое получили ранения. У населенного пункта Алхаст Ачхой-Мартановского района при проведении разведывательно-поисковых работ погиб еще один солдат и один получил ранение. А в Грозном в результате взрыва мины ранены двое военнослужащих внутренних войск (ВВ) МВД РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1209
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1979
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2022
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2825

Другие новости