0
770
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2004 00:00:00

Губернаторов меняют прокуроры

Тэги: губернатор, аяцков, прокуратура, опрос


Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «Яблоко»

 

Тот же принцип, который применяется в отношении крупного бизнеса, влиятельных фигур в крупном бизнесе, безусловно, может быть применен и к губернаторам как носителям значительного политического ресурса. И здесь также действует избирательный подход: сейчас в нашей стране, наверное, очень мало таких губернаторов, на которых нельзя «нарыть» никакого уголовного дела. Но возбуждаются дела против тех, кто, с точки зрения Кремля, должен уйти, или тех, на чье место уже есть претендент. В случае Аяцкова им вполне может быть тот же Володин. И я не исключаю, что в конечном счете именно он стоит за этой историей. Это технология и стилистика нынешней федеральной власти. Это их способ решения политических проблем.

 

Геннадий Райков, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия»

 

Первоначально Аяцкову было предъявлено обвинение в уплате таможенных пошлин за купленные комбайны. Я сам видел эти комбайны на полях – они работали. И урожай в Саратовской области был собран очень большой. Так что, думаю, эти деньги уже давно окупились. И если фирма не смогла заплатить – вместо нее заплатил бюджет, – то я бы не считал это растратой бюджетных средств. Поэтому, если против Аяцкова выдвинуто только это обвинение, то, на мой взгляд, оно неправильное. Это спорный вопрос. Другое дело, когда идет хищение, увод средств куда-то. В этом случае надо разбираться. Вы знаете, что закон, согласно которому губернатора при возбуждении уголовного дела можно оставить исполняющим обязанности, а по решению суда освободить от занимаемой должности, принят еще предыдущей Думой. Он никогда до этого не использовался. Но порядок надо наводить. В ряде губерний происходят такие вещи, за которые обязательно надо наказывать.

 

Валерий Хомяков, директор Агентства прикладной и региональной политики

 

Насколько я все это понимаю, идет охота на губернаторов, которые избраны уже давно, еще при Ельцине. Наверное, кому-то потребовались их кресла. Я подозреваю, что в ближайшие избирательные кампании на уровне регионов очень много выдвиженцев будет от прокуратуры. В частности, думаю, кресло, которое занимает Аяцков, себе приглядывает прокурор Бондарь. Представители правоохранительных органов и силовых структур идут во власть. И губернаторские кресла достаточно симпатичная для них добыча. Вообще это, конечно, очень печально. Поскольку хотя эти губернаторы, конечно, не ангелы, тем не менее им в трудное время удалось свои регионы поставить на ноги. И Саратовскую область, и Самарскую, на губернатора которой Константина Титова прокуратура тоже давно точит ножи.

 

Любовь Слиска, первый заместитель председателя Госдумы

 

Я привыкла доверять фактам. Поэтому необходимо переговорить с прокурором Саратовской области, уточнить подробности этого дела. Бывали случаи, когда уголовные дела имели политическую подоплеку. Но если против Аяцкова есть какие-то факты, то прокуратура обязана довести это дело до конца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1146
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1931
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1970
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2773

Другие новости