0
1006
Газета Регионы России Интернет-версия

05.08.2003 00:00:00

Антигубернаторский компромисс по-самарски

Тэги: самара, титов, оппозиция, контроль, избирком


На первом организационном заседании избирательной комиссии Самарской области нового состава действующий председатель облизбиркома Федор Садчиков был переизбран на свой пост - несмотря на то что Центральная избирательная комиссия в этот раз отказала ему в своей рекомендации. К удивлению многих, Садчиков был избран единогласно. Единодушно проголосовали и по остальным кандидатурам в руководство облизбиркома.

Местные обозреватели едины в том, что избрание Садчикова явилось результатом заранее достигнутого компромисса. Дело в том, что заместителем председателя облизбиркома при этом стала старший преподаватель кафедры гражданского и трудового права института права Самарской государственной экономической академии Ольга Боярова, которую считают протеже главы Самары Георгия Лиманского, неформального лидера оппозиционной губернаторской команде депутатской группы "Народовластие", а секретарем - член партии "Единая Россия" Галина Циденкова, помощник депутата Самарской губернской Думы, председателя региональной парторганизации "единороссов" Дмитрия Сивиркина. Кроме того, сам Федор Садчиков, который до этого считался человеком, близким к губернатору, недавно существенно откорректировал свою политическую позицию и сам вступил в партию "Единая Россия". Как стало известно самарским журналистам, решающую роль в ходе закулисных переговоров для достижения устроившего всех компромисса сыграл лидер губернских "единороссов" Дмитрий Сивиркин.

В итоге еще до этого заседания потенциальные соперники Федора Садчикова на выборах председателя облизбиркома - поддержанная городскими властями г-жа Боярова и член партии "Единая Россия" адвокат Александр Паулов - отозвали свои заявления из Центральной избирательной комиссии. Кроме того, СМИ областного центра ни словом не обмолвились о скандальных обстоятельствах выдвижения нынешнего председателя Союзом юристов Самарской области ("НГ" писала об этом в номере от 17 июля с.г. - "Медвежья услуга самарскому губернатору"). Хотя по сведениям из источников "НГ" в самарском горизбиркоме, после публикации в "НГ" легитимность вхождения его в состав областной избирательной комиссии тут же была проверена ЦИКом. Похоже на то, что заметно ослабленная, компромиссная кандидатура Федора Садчикова сегодня вполне устроила и команду главы города Самары. Получив накануне выборов в Государственную Думу большинство - 8 из 14 мест в областной избирательной комиссии и заняв в ней руководящие места, оппозиционный губернатору политический альянс "Единой России" и "Народовластия" существенно уменьшает возможности административной поддержки в регионе возглавляемой Титовым Социал-демократической партии России. Феномена "всенародной" поддержки в области СПС, председателем которой тогда был самарский губернатор, теперь ожидать не приходится.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1199
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1973
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2016
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2815

Другие новости