0
562
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2002 00:00:00

В Северном крае вспомнили о христианской вере

Тэги: крещение, карелия, религия, церковь


Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничное богослужение в кафедральном Александро-Невском соборе, освященном после реставрации в 2000 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

Накануне в Карельском научном центре РАН прошла научно-практическая конференция "Православие в Карелии". Ее участники отметили большое влияние христианской веры на духовную жизнь северного края и этнокультурные традиции издревле проживающих здесь народов.

Впервые за последние 85 лет на высшем уровне советской республиканской власти было принято постановление о проведении посвященных юбилею православия совместных мероприятий правительства республики и местной епархии.

Массовое крещение корел (так называют жившие в Приладожье карельские племена) согласно Лаврентьевскому списку Новгородской летописи произошло зимой 1227 года, когда князь Ярослав Всеволодович "послав кристи множество Корел, мало не все люди".

К этому отца Александра Невского побудили не только религиозные мотивы, но и трезвый политический расчет. Его стратегическая задача состояла в том, чтобы на пограничных рубежах новгородской земли стояли союзники русичей, верные им крепостью общей веры в борьбе с набегами враждебных шведов, олицетворявших к тому же экспансию католицизма на восток.

По данным епархиального управления, перед Октябрьской революцией в Карелии насчитывалось 565 православных церквей, 2127 часовен, 20 монастырей и 35 благочинных округов. В годы воинствующего безбожия советская власть беспощадно разрушала все, что было связано с церковью и религией. Поэтому к моменту восстановления в 1990 году Петрозаводской и Олонецкой епархии в республике сохранилось лишь 5 действовавших храмов, в которых служили всего 6 священников. Сегодня в Карелии восстановлено и построено уже 67 православных церквей и часовен.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Ольга Соловьева

Власти намерены трудоустраивать по 100 тысяч человек в год по госпрограмме

0
826
Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Иван Родин

Двум столичным агломерациям дадут право на перераспределение потоков гастарбайтеров

0
763
Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Иван Родин

Руководство КПРФ обсудило ход "народных референдумов" и перспективы выборов

0
775
Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Михаил Сергеев

Рекордный объем банковских накоплений не поможет остановить спад в строительстве и автопроме

0
1421

Другие новости