Нелегкую победу в трехмесячном судебном "сражении" одержали бойцы Калининградского СОБРа, выступив с иском к Калининградскому УВД во главе с генерал-майором Сергеем Кириченко. Как уже сообщала "НГ", спецназовцы протестовали против незаконных удержаний в добровольно-принудительном порядке "боевых" выплат, заработанных ими в служебной командировке в Чечне осенью прошлого года. Милицейские финансисты считали, что в ноябре прошлого года спецназовцы, оставшиеся в живых после того, как их командир Вилорий Бусловский был взорван на фугасе в центре Грозного, якобы "прохлаждались" и им нужно оплатить не 26, а 13 дней участия в боевых действиях. Корреспондента "НГ", описавшего этот конфликт, руководство УВД сочло неугодным и распорядилось не пускать на пресс-конференции. Пресс-служба УВД заявила о необходимости "разобраться" с бойцами СОБРа, якобы подделавшими приказ командования Объединенной группировки Вооруженных сил на Северном Кавказе о выплате "боевых", и привлечь их к уголовной ответственности.
Мировой судья Центрального района Калининграда Игорь Сушков вынес решение, в котором обязал руководство областного УВД выплатить удержанные суммы. Прокуратура состава преступления в действиях спецназовцев не обнаружила и в возбуждении уголовного дела по ходатайству УВД отказала, сочтя, что они не могли подделать подпись командующего ОГВ Валерия Баранова. Последний распорядился выплатить калининградским собровцам "боевые" за 26 дней, а не за 13.
Хоть собровцы и выиграли суд, деньги им пока никто в УВД платить не собирается. Кириченко решил обжаловать решение Игоря Сушкова в вышестоящей инстанции.
Калининград