0
642
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2001 00:00:00

В Самаре зреет "красный" реванш

Тэги: самара, выборы


Меньше чем за месяц до выборов в Самарскую губернскую Думу, назначенных на 9 декабря, наблюдатели неоднозначно оценивают политическую обстановку в области. Издания либерально-демократической ориентации даже предсказывают, что в губернии, никогда не входившей в состав "красного пояса", вполне возможен коммунистический реванш.

Идет жесткое противоборство четырех основных избирательных блоков. Два из них - "правой" и центристской, два - "левой" политической ориентации. По мнению обозревателей, первый из этих избирательных блоков возглавляет сам губернатор Константин Титов и чиновники областной администрации. Для них эти выборы особенно важны после фактического поражения команды губернатора на июльских выборах мэра областного центра. Второй блок составляет сплоченная группа федералов, в основном объединенных вокруг регионального "Единства".

Самарские "левые" представлены двумя "штурмовыми колоннами": в одной идут представители местного самоуправления областного центра, во второй - коммунисты и их союзники из патриотических и ветеранских организаций. Теневой лидер первой колонны - глава Самары Георгий Лиманский, для которого эта кампания - прекрасный шанс закрепить июльский успех и создать задел для будущих выборов губернатора.

Лидеры "левых", выдвигая свои кандидатуры, не скрывали, что согласовывают действия с администрацией Самары. Этот союз во многом обеспечил Лиманскому победу на летних выборах, а потому воспринимается весьма серьезно.

До нынешнего года Самарская область считалась достаточно "белой". Но в 2001 году КПРФ, самая массовая, сплоченная и дисциплинированная политическая сила в губернии, получила то, чего ей очень не хватало - административный ресурс и лидерство со стороны градоначальника областного центра, а также мощную информационную поддержку телерадиокомпании "Самара" и СМИ, контролируемых мэрией. Георгия Лиманского до недавнего времени нельзя было отнести к политикам "левой" ориентации. Летом прошлого года на губернаторских выборах он активно поддержал "белого" Титова. Но, похоже, действие Закона "О местном самоуправлении" и политическая целесообразность привели главу Самары к союзу с самарскими "левыми".

Сегодня, считают ведущие самарские обозреватели, в Самаре в чем-то начинает повторяться сценарий, реализованный этим летом на губернаторских выборах в Нижнем Новгороде. Со стороны представителей формирующегося в городе объединенного "левого" избирательного блока провозглашаются лозунги о борьбе против олигархов, реформы ЖКХ и других либерально-рыночных преобразований. Самое мощное и действенное средство массовой информации губернии - подчиненная федеральному Центру "РТР-Самара" ведет беспрецедентно жесткую критику деятельности губернатора Титова и людей его команды. А федералы принимают сторону центристов и занимаются помощью в выдвижении кандидатов от партийного союза "Единства"-"Отечества". Обращаясь непосредственно к федеральным чиновникам и крупным ФПГ, некоторые самарские СМИ либерально-демократической направленности уже во всеуслышание говорят об опасности для бизнеса идеи коммунистического реванша, которая может воплотиться в губернии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Виктория Панфилова

Лондон укрепляет позиции в Центральной Азии

0
1196
Знание свидетеля событий

Знание свидетеля событий

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

95 лет со дня рождения историка Натана Эйдельмана

0
1191
Пять книг недели

Пять книг недели

0
646
В берете и с усиками сто лет тому назад

В берете и с усиками сто лет тому назад

Кирилл Плетнер

Пригородный блюз то ли о старом бронтозавре, то ли о подлеце в самом соку

0
928

Другие новости