0
1323
Газета Регионы России Интернет-версия

09.12.2000 00:00:00

"Яблоко" сделают партией власти?

Игорь Харичев

Об авторе: Игорь Харичев - генеральный директор Центра прикладных избирательных технологий.

Тэги: Яблоко, выборы


Поражение "нокаутом" уже в первом туре пермского губернатора Геннадия Игумнова, которого поддерживали сразу и коммунисты, и "Единство", и СПС, характеризует почти все региональные выборы в этом году. Выясняется, что в России нет ни одной политической силы, за которой стоит абсолютная поддержка электората. Те же "медведи" могут сколь угодно долго рассуждать о своей "миссии в народ", но сам народ, похоже, не намерен слепо голосовать за тех, на кого укажет партия власти или кто-то иной. И это может сыграть свою роль в процессе политического передела, который мы наблюдаем в последнее время.

Победы кандидатов от "Яблока", на дискредитацию которого у Кремля уже ушло много сил, подтверждают это как нельзя лучше. Пресс-служба фракции "Яблоко" в Госдуме распространила результаты ряда региональных выборов, в том числе мэров городов и депутатов областных законодательных и городских собраний. Помимо уже известной победы поддержанных "Яблоком" на губернаторских выборах Юрия Трутнева в Перми и Анатолия Гужвина в Астрахани объединение Григория Явлинского имеет неплохие шансы в Камчатской области. Там "яблочники" сделали ставку на вице-губернатора Бориса Синченко, который вышел во второй тур, опередив конкурента на 7%.

Из мэрских выборов можно отметить победу "яблочника" Олега Юртаева в краснодарском Кропоткине и успех лидера Зеленокумской организации "Яблока" в Ставропольском крае Ольги Ковалевой, опередившей действующего мэра на 8%. В том же Кропоткине по итогам выборов в городскую Думу депутаты от "Яблока" получили 45 мест из 50.

Достаточно успешно для "Яблоко" прошли выборы в местные законодательные органы Перми, Астрахани, Сочи и Мурманска. Свой успех "яблочники" намерены развить и дальше, и, похоже, никто в этом не сомневается.

Видимо, пытаясь деполитизировать общество, избавив его от традиционного для ельцинской эпохи противостояния "коммунисты-демократы", власть добилась обратного эффекта. В регионах "Яблоко" не только не перестали ассоциировать с демократической моделью развития, но и увидели в нем силу (возможно, единственную), стоящую в стороне от Кремля. Это подтверждают выборы в местные органы власти, которые всегда были в России "кирпичиком" любой электоральной базы. Причем для самого Кремля успехи "Яблока", безусловно, плюс. Власть активно ищет "ключи" к сердцу электората российских регионов и, судя по всему, пока их не находит. Карманные "медведи" в этом году уже "провалили" выборы в Питере, Самаре, Рязани и даже умудрились поддержать скандально снятого с дистанции Руцкого в Курске. По словам одного из кремлевских чиновников, власти давно разуверились в "Единстве" и уже устали его подстраховывать. В Псковской области, к примеру, накануне выборов в спешном порядке пришлось "протащить" через местную Думу закон, согласно которому для того, чтобы победить на губернаторских выборах, достаточно набрать 25% голосов. Там действующего главу области Михайлова тоже поддерживало "Единство", но уверенности в его победе не было никакой. Победа же была нужна как воздух, иначе главой области становился один из двух конкурентов Михайлова - коммунист или представитель местного криминалитета...

Впрочем, удивляться тут нечему. "Единство" - партия молодая и политически неопытная. Да и участившиеся слухи об уходе из нее Сергея Шойгу популярности "медведям" не прибавили. "Единство" никак не может сбросить с себя имидж конъюнктурной партии, которую создали лишь затем, чтобы "завалить" лужковско-примаковское ОВР, которое, в свою очередь, появилось в начале 1999 года, когда "Яблоко" было на пике своей популярности. Рейтинг партии Явлинского приближался тогда к 20%, и как раз эту часть электората переманили к ОВР, оказавшейся позже не менее "вздутым" политическим образованием, чем те же "медведи".

Прирастающее региональной поддержкой "Яблоко" вполне может вернуть утраченные позиции и на общефедеральном уровне. Уже сейчас понятно, что ни о каком вливании "Яблока" в СПС речи уже не идет. А если "яблочники" продолжат закреплять позиции в регионах, как бы не получилось наоборот. Ведь, кроме думских кресел, у правых пока ничего внушительного нет. Остается, конечно, Чубайс, но вряд ли он станет проявлять к своим подопечным из СПС особое внимание до следующих парламентских выборов.

"Яблоко" объективно входит в число "властителей дум" регионального электората. Если это помножить на количество местных отделений движения Григория Явлинского, получится интересный вывод. Власть поторопилась идеализировать собственно придуманную политическую модель, состоящую из "медведей", коммунистов и правых меньшевиков, которые "в целом согласны". Возможно, скоро придется создавать новую партию власти, чтобы снова "отрывать" электорат у "ЯБЛОКА".

Или, может быть (чем черт не шутит), сделать "ЯБЛОКО" партией власти?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Ольга Соловьева

Отечественным чиновникам предстоит выбирать между интересами производителей и потребителей

0
825
В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

Иван Родин

Врио главы республики сокращает расходы админресурса на тройную кампанию

0
580
США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

Михаил Сергеев

Российский бизнес требует пересмотра участия РФ в Парижском соглашении

0
714
Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять напомнил, что после обвинительного приговора бесплатные адвокаты исчезают

0
735

Другие новости