Фото сайта duma.gov.ru
В Госдуме 26 февраля прошло обсуждение итогового годового доклада уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Омбудсмен сообщила, что в 2024-м обращений к ней стало больше на треть, чем в 2023-м. Половину же из общего числа в 120 тыс. заявителей составили участники СВО и члены их семей. Поэтому большую часть своего выступления Москалькова посвятила этой теме. А главными инициативами, которые она предложила реализовать вместе с депутатами, были названы проекты законов о статусе без вести пропавших и о постоянном социальном сопровождении родственников тех военнослужащих, что остаются в плену или в неизвестности.
«В целом в прошлом году к нам поступило 120 тыс. обращений – на треть больше, чем в предыдущем. Нашу поддержку в защите прав получили 104 тыс. граждан. По результатам проверок, проведенных по нашей инициативе, органами надзора и контроля отменены 784 незаконных решения госорганов и должностных лиц, 278 чиновников были привлечены к ответственности», – сообщила Москалькова в своем выступлении. И уточнила, что каждое второе обращение было связано с проблемами участников СВО или их родственников.
«Обращения касались без вести пропавших, возвращения из плена наших парней, мер социальной поддержки как участников СВО, так и членов их семей, увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам, оказания медицинской помощи. С каждой семьей мы стараемся быть в прямом контакте. Исходим из того, что важны не письменные ответы, а живое общение, разъяснения, что и как нужно делать для того, чтобы решить возникшие проблемы. И таких юридических консультаций уже оказаны тысячи», – пояснила омбудсмен. Москалькова подтвердила, что такая работа находит поддержку у всех органов власти и, например, госфонда «Защитники Отечества».
В постановлении Госдумы об отчете омбудсмена РФ была выражена поддержка ее идее собрать координационный межведомственный орган по поиску пропавших без вести солдат СВО. Устно же она выступила с инициативой принять соответствующий федеральный закон. Второе правовое предложение Москальковой – это создание механизма постоянного социального сопровождения близких тех военнослужащих, кто или пленен, или пропал без вести, что, по ее словам, часто достоверно выяснить просто невозможно.