0
3715
Газета Политика Печатная версия

27.03.2024 20:02:00

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

Тэги: госдума, отчет правительства, кпрф, миграционные проблемы, гастарбайтеры, легальность, лоббизм чиновников


госдума, отчет правительства, кпрф, миграционные проблемы, гастарбайтеры, легальность, лоббизм чиновников Депутат Госдумы Сергей Обухов направил в кабинет министров каверзный запрос. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Перед отчетом правительства в Госдуме 3 апреля премьер Михаил Мишустин продолжает встречи с фракциями. 28 марта состоится разговор с «Единой Россией» и «Новыми людьми», далее – со «Справедливой Россией – За правду», с КПРФ и ЛДПР беседы прошли. По информации «НГ», коммунисты в связи с терактом направили дополнительный запрос. В нем миграционные проблемы сделаны политическими. От власти требуют разобраться с диаспорами и их лоббистами среди чиновников, отделить гастарбайтеров от просто приезжих – и разом проверить всех на легальность.

Запрос в правительство с изложением перечня мер, выработанных по последствиям теракта в «Крокусе» составил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Аналогичный документ направлен и президенту Владимиру Путину.

Депутат пояснил «НГ», это дополнение к тем материалам, которые 25 марта передал Мишустину лидер КПРФ Геннадий Зюганов. На встрече премьера с фракцией прозвучали вопросы и о мигрантах, и о диаспорах, и о соответствующей деятельности правоохранительных органов. Экспертные предложения, сформулированные Обуховым, представляют собой изложение той повестки, которая ныне популярна у ультрапатриотической или националистической публики. Передача подобных вопросов в правительство в официальном документе переводит всю проблематику в политическую плоскость. Потому что властям, наверное, будет некомфортно объяснять, по каким причинам представленные инициативы не могут быть реализованы.

Запрос, который есть в распоряжении «НГ», включает в себя 14 пунктов – и самые острые касаются так называемых диаспор мигрантов. Предлагается «провести полную ревизию всех зарегистрированных гуманитарных («диаспоральных») организаций и иных юридических, физических лиц, трудящихся в гуманитарной сфере и действующих на территории РФ, в целях определения соответствия их деятельности интересам России». Понятно, что «выявленные лица и структуры, действующие вопреки интересам, подлежат роспуску и ликвидации», а их активистов тогда можно привлекать к ответственности.

Есть и предложение дополнить перечень ситуаций, исключающих замещение государственных и выборных должностей всех уровней, формулировкой о «наличии коммерческих и иных внеслужебных связей за рубежом». Должностных лиц, попавших в указанную категорию, необходимо проверить «на лоббирование интересов иностранного капитала, внеслужебные связи с различного рода диаспорами», а превышение расходов над доходами за определенный период изучить как у них самих, так и у членов их семей.

Обуховым не было забыто и одно из главных требований национал-патриотических кругов: в кратчайшие сроки разработать принципы именно трудовой миграции, чтобы «право на приглашение семей и родственников имели лишь лица, внесенные в перечень ценных специалистов и заключившие длительные контракты трудоустройства на конкретном рабочем месте конкретного предприятия». Конечно, необходимо определить и перечень производств и предприятий, имеющих право на привлечение иностранной рабочей силы. Все это должно отражаться в специальной единой федеральной базе учета трудовых мигрантов, которую надо создать.

После усиления режима учета и контроля, указал в запросе Обухов, следует «осуществить единовременную (а в последующем периодическую – на плановой основе) общефедеральную проверку паспортного режима в целях выявления находящихся на территории РФ лиц из числа мигрантов, не внесенных в базу». Нарушителей – штрафовать и высылать из страны без права возвращения, а тех, кто не имеет средств на штрафы, перед депортацией обязать эти деньги компенсировать «на трудоемких работах неквалифицированного труда». Для граждан РФ нужно наконец сделать привлекательной занятость в строительстве и ЖКХ, сферах обслуживания и торговли, для чего, конечно, обязательным будет устранить «неформальные барьеры» для россиян и снизить заинтересованность работодателей «в привлечении для реализации госконтрактов низкооплачиваемого и малоэффективного труда мигрантов».

Одно из предложений коммунистов под силу будет выполнить, видимо, только президенту, а именно – «контроль за трудовыми миграционными потоками передать в ведение образованной межведомственной комиссии, включающей в свой состав представителей МВД и ФСБ». Кстати, конкретно теракта 22 марта касается лишь несколько пунктов запроса: срочная повторная аттестация личного состава органов МВД, включая миграционщиков, проверка выполнения собственниками «Крокуса» всех норм по безопасности подобных объектов, а местными сотрудниками полиции – своих должностных обязанностей.

Интересно, что среди предложений есть и давнишнее требование всех думских оппозиционных партий: «Принять меры по возвращению государственно-общественного контроля на государственном телерадиовещании, в киноотрасли, шоу-бизнесе и прочих в целях недопущения насаждения русофобии и антироссийской агитации среди населения».

На вопрос «НГ», какие из инициатив можно считать приемлемыми для власти и, следовательно, реализуемыми, Обухов пояснил: «Самые высокореализуемые – это награждение героев, реализуемые, но с меньшей вероятностью – это проверка национальных диаспор, землячеств. Об этом в Госдуме говорит уже и ЕР. О необходимости межведомственной правоохранительной комиссии говорят даже сами сотрудники органов, но посмотрим, как это реализуется. Однако предложений по разделению миграции правительство традиционно боится как огня, поэтому и приводим в пример опыт Белоруссии». Самое же, по его мнению, нереализуемое – это создание общественных наблюдательных советов на ТВ, с «останкинской иглы не хотят слезать». При наличии политической воли, заявил «НГ» Обухов, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», так, может быть, уже пора перекреститься?» 


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1939
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1988
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
1177
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2056

Другие новости