0
4951
Газета Политика Интернет-версия

08.06.2023 20:19:00

«Яблоко» фантазирует о выборах губернаторов

Главной задачей для партии станет пропаганда миротворческих инициатив Явлинского

Тэги: партии, яблоко, явлинский, губернаторы, выборы


партии, яблоко, явлинский, губернаторы, выборы Основатель "Яблока" Григорий Явлинский ставит перед однопартийцами одно предвыборное условие.Фото с сайта yabloko.ru

Как выяснила «НГ», в «Яблоке» рассматривают возможность выдвижения кандидатов в губернаторы. Для них уже прописаны и обязанности, главная – это пропаганда инициативы Григория Явлинского о немедленной остановке спецоперации без предварительных условий, с которой отдельных яблочников сейчас даже выпускают на ТВ. Впрочем, пока очевидно, что потенциальных претендентов у партии немного. Эксперт полагает, что «телевизионный либерализм» власти вряд ли превратится в электоральный.

Решение федерального политкомитета (ФПК) «Яблока», предназначенное как для будущих участников губернаторской гонки, так и избирателей партии гласит: «В силу сложившихся в настоящее время чрезвычайных и трагических обстоятельств участие партии в сентябрьских выборах высших должностных лиц субъектов федерации (в том числе в выборах мэра Москвы) имеет политический смысл только в случае, если это способствует спасению жизни людей, прекращению огня и началу мирных переговоров».

Как отмечается в этом документе, «при всей значимости региональных и местных проблем, которые должны были бы стать предметом избирательных кампаний, в сложившихся условиях будущее страны зависит не от их решения, а от того, изменится ли федеральная политика». Решение ФПК, как и полагается, подписано его председателем Явлинским – основателем партии и как раз автором данной миротворческой инициативы.

И хотя, конечно, как заявили в «Яблоке», «выборы глав регионов являются изначально несвободными из-за созданных властями барьеров для участия в этих выборах реально оппозиционных кандидатов», другого варианта действий у партии собственно и нет. «В то же время участие в выборах является одной из немногих возможностей легально и публично высказать оценку происходящему в стране и мире. Предложить альтернативу нынешней государственной политике, поддержать единомышленников и выразить их чаяния в условиях нарастающих политических репрессий, жесткой цензуры в СМИ, в интернете, в сфере культуры, в условиях, когда фактически ликвидируются конституционные права на свободу слова и собраний», – говорится в решении ФПК.

Скорее всего, именно Явлинским там записаны такие слова: «Наша главная задача на этих выборах – публично представить политическую альтернативу: позицию миллионов граждан, несогласных с внутренней и внешней политикой Владимира Путина, в первую очередь – в конфликте России с Украиной и с международным сообществом, а также в отношении российского государства к правам и свободам граждан». Оппозиционеры подтверждают, что для них и их сторонников по-прежнему важны «проблемы уровня и качества повседневной жизни людей, развития образования, здравоохранения, социальной сферы, отделения бизнеса и собственности от власти, отказа от господдержки олигархического бизнеса, перехода от сырьевой экономики к современной высокотехнологичной». На все это у «Яблока» есть собственные программы, однако «сегодня без прекращения огня и нахождения мирного дипломатического выхода из нынешней ситуации проблемы качества и уровня жизни людей неразрешимы».

Вывод в документе сделан следующий: «Сейчас нашей стране критически необходима новая политика – политика сбережения жизни людей, прекращения эскалации и заключения соглашения о прекращении огня, полномасштабного обмена пленными и погибшими, прекращения пропаганды ядерной войны, стремления к разрешению разногласий и противоречий между странами исключительно мирным политическим путем. От решения этих ключевых политических вопросов зависит судьба не только каждого региона нашей страны, но и буквально каждого человека».

Эти правильные слова, тем не менее, видимо, полностью обнуляют перспективу того, что в каком-либо регионе может появиться не то чтобы кандидат, а даже просто претендент от «Яблока» на участие в губернаторских выборах. И хотя на федеральных телеканалах периодически появляются представители партии с дозволенными, но краткими речами подобного содержания, понятно, что местные власти таких возможных выдвиженцев на всякий случай будут останавливать еще на дальних подступах. А потому рассуждать, каким образом яблочники смогут пройти муниципальный фильтр, наверное, вообще нет смысла. И это в принципе стало понятно после разъяснений, полученных «НГ».

Член ФПК, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сообщил «НГ»: «Сейчас пока внутри партии вопрос об участии в губернаторских выборах каждый для себя решает. Я сам еще не решил, идти ли мне на выборы мэра Москвы». При этом он напомнил, что сейчас выборы глав регионов настолько зарегулированы, что для оппозиционеров участие в них – это занятие экзотическое. По поводу же частичного допуска пацифистских инициатив партии в телеэфир Митрохин предположил: «Должна же быть представлена хотя бы какая-то альтернативная точка зрения, пусть она и в меньшинстве».

Член ФПК, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова подтвердила «НГ», что «на политкомитете персоналий не касались, вынесли общеполитическое принципиальное решение». Однако, по ее сведениям, некоторые отделения обсуждают такую возможность. Кроме столицы, это еще Московская область, ряд сибирских регионов. Относительно «телевизионного либерализма» власти Слабунова пояснила: «С одной стороны, видимо, им надо все-таки показать плюрализм мнений. С другой – сейчас есть острый дефицит образа будущего, о чем даже турбопатриоты говорят. И пусть наш образ будущего им не нравится, но он по крайней мере есть. Возможно, они подсознательно оставляют такую «ниточку» на будущее».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «Яблоко» уже давно не участвовала в выборах глав регионов, поэтому документ стоит рассматривать с точки зрения позиционирования партии на федеральном уровне – она остается либеральной и пацифистской. «Шансы пройти муниципальный фильтр у «Яблока» крайне малы, власть вряд ли будет помогать. Кому и зачем сегодня нужны красивые показательные кампании?», – подчеркнул эксперт. Так что если решение ФПК и сыграет какую-то политическую роль, то только в том, что яблочным кандидатам теперь будет еще сложнее, вряд ли местные депутаты от других партий захотят ставить подписи под такими предложениями. «Властям регионов незачем политизировать кампанию и тащить в нее федеральную повестку. Они будут стараться сделать акцент на региональных темах», – считает Макаркин. Причину, зачем власти понадобилось «Яблоко» на ТВ, он пояснил так: «Федеральному телевидению всегда нужна какая-то интрига, потому что трудно говорить об одном и том, да и нужно же кому-то оппонировать, а иначе зрителям скучно». Тем более что в передачах та же либеральная точка зрения всегда в меньшинстве и всегда проигрывает. «Но это не означает, что либерального кандидата исходя из тех же принципов пустят на выборах, ведь агитацию на земле, в отличие от ТВ, не получится жестко контролировать, например, встречи с людьми. Поэтому то, что оппозиция еще есть на телевидении, уже не влияет на электоральные процессы», – подчеркнул Макаркин.


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
289
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1705
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1918
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1607

Другие новости