0
2491
Газета Политика Печатная версия

28.05.2023 20:42:00

Приема у Путина ждут "красные" и "синие" губернаторы

В четырех регионах президент продолжает поддерживать внутриэлитное напряжение

Тэги: путин, новые регионы, руководители, избирательная кампания, кпрф, ер

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, новые регионы, руководители, избирательная кампания, кпрф, ер Глава Якутии Айсен Николаев (в центре) уже подспудно ведет предвыборную кампанию. Фото с сайта www.glava.sakha.gov.ru

Наступающая неделя должна показать, намеренно ли Владимир Путин затянул с благословением руководителей четырех субъектов РФ на переизбрание или это объяснялось лишь загруженностью его графика. Если представителей КПРФ – губернатора Орловской области Андрея Клычкова и главу Хакасии Валентина Коновалова – из этого уравнения, наверное, уже можно исключать, то ситуация вокруг «синих» – главы Якутии Айсена Николаева и магаданского губернатора Сергея Носова – выглядит более интересной. Оба они секретари региональных отделений «Единой России», но если первый, судя по всему, «подвешен» для того, чтобы снизить его внутриэлитный потенциал, то для второго встречу с президентом, похоже, хотят сделать ракетой кампании.

Клычков и Коновалов, которые 27 мая участвовали в пленуме ЦК КПРФ, о своем желании баллотироваться повторно, которое вот-вот может перерасти в намерение, предпочли высказаться иносказательно. Оба описали изменения, которые произошли в Орловской области и Хакасии за время их правления. Нельзя сказать, что это нечто особенное, скорее общие для всех губернаторов укрепления и улучшения.

Однако уже на наступающей неделе можно будет объявлять о начале избирательной кампании, которая обязана стартовать от 90 до 100 дней до даты голосования 10 сентября, а Коновалова и Клычкова так пока никуда и не позвали. И если по поводу последнего в КПРФ на вопрос «НГ» не раз отвечали примерно так: дескать, есть данные, что встреча с ним стоит в предварительном графике, но точного времени для нее еще не выбрано, то в отношении Коновалова даже таких ответов не было. Он, кстати, один на один с Путиным за все пять лет и не встретился. Если «красные» руководители все-таки пролетят мимо Кремля, то это будет интересный прецедент, а именно – черная метка именно в адрес левых. Например, недавно президент спокойно переговорил с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым – и даже не вспомнил, что тот был избран по квоте ЛДПР, сейчас сокращенной с двух мест до одного.

Впрочем, если игнорирование КПРФ выглядит вполне объяснимым жестом, то бойкот секретарей магаданского и якутского отделений ЕР и соответственно глав этих субъектов РФ малопонятен. В Якутии поход Николаева к президенту в соцсетях анонсировался уже несколько раз, он вроде бы даже отсиживал двухнедельный карантин. Судя по тому, что партия «Новые люди» хочет выдвинуть в парламент этой республики список во главе с бывшим мэром Якутска депутатом Госдумы Сарданой Авксентьевой, нельзя не увидеть здесь вполне четкой связи. Видимо, администрация президента «подвешивает» Николаева для того, чтобы во внутриэлитных раскладах он выглядел ослабевшим переговорщиком. Выборы в Якутии между тем планируется объявить 8–9 июня, то есть на пределе допустимого.

Что же касается магаданского Носова, то на предстоящей неделе, а может быть, все-таки даже чуть позже, встреча Путина с ним не может не состояться. Классическому представителю сословия варягов-технократов, видимо, просто решили задать бурный старт, так что общение с президентом окажется для него некой ракетой.


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1094
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2097
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1291
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1850

Другие новости