0
4105
Газета Политика Печатная версия

18.05.2023 20:57:00

Эсэры не ждут сюрпризов от собственного съезда

Партии Миронова предстоит уточнить идеологическое позиционирование

Тэги: политика, съезд, срзп, миронов, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

политика, съезд, срзп, миронов, сво Свою политическую ориентацию в контексте СВО Сергей Миронов не скрывает. Фото из Telegram-канала Сергея Миронова

Съезд «Справедливой России – За правду» (СРЗП) 20 мая должен в плановом порядке переизбрать все руководящие органы партии и соответствующих руководителей. Лидер СРЗП Сергей Миронов уже заявил, что планирует переизбираться и пожелал в том же удачи и двоим сопредседателям – Захару Прилепину и Геннадию Семигину. Эксперты отмечают, что институциональные изменения возможны, но точно будет уточнение идеологического позиционирования СРЗП.

По словам Миронова, съезд будет отчетно-перевыборный, и он надеется и даже уверен, что «делегаты поддержат вопрос о переизбрании и председателя партии, и сопредседателей». Лидер СРЗП подтвердил, что будет обновлен центральный совет и его президиум, а также «отдельно мы будем чествовать героев СВО». Как выяснила «НГ», всех деталей не знают даже ключевые делегаты, хотя они и уверяют, что радикальных изменений ждать не стоит.

Источник в политологических кругах, близких к администрации президента, рассказал «НГ»: «Миронов хотел бы остаться единоличным лидером партии и ликвидировать пост сопредседателей. Но в АП ему этого просто не дадут сейчас сделать. Поэтому с большей долей вероятности и Прилепин, и Семигин останутся на постах. Сейчас внутренняя ситуация кипит, нужно еще раз отточить позицию партии, показать ее и для своих, и для чужих».

Однако вопрос, что покажут тем или другим – не знаменитую ли кувалду, подаренную Миронову от ЧВК «Вагнер»? И в связи с этим не откажутся ли даже весьма высокопоставленные эсэры от пребывания в рядах такой партии? Председатель совета СРЗП по Петербургу Надежда Тихонова однако сообщила «НГ», что это не более чем плановый съезд, положенный раз в два года, перевыборы руководящих органов являются такими же плановыми. Миронов выступит с большим докладом. У нее самой есть ощущение, что конструкция партии останется прежней, в частности, институт сопредседателей сохранится. Из сюрпризов стоит ждать лишь изменений в устав, хотя Тихонова полагает, что в основном они станут техническими и не будут касаться идеологии, о чем ходит множество слухов. «Акцент будет сделан на выборах 10 сентября. Ожидаем выступлений лидеров реготделений, надеюсь, выскажем свою позицию по ДЭГ и необходимости добиваться контроля за этим инструментом», – пояснила она «НГ».

Член Центрального совета СРЗП Михаил Емельянов указал, что съезд не случайно проходит в конце весны: «Это съезд под выборы, но, естественно, про президентские сейчас никто говорить не собирается. Но вообще-то на съезде мы уточним и свою позицию по новой политической обстановке, с кем мы и за кого. Необходимы политические уточнения всех аспектов программы». По мнению Емельянова, радикальных «сюрпризов» от съезда ждать не стоит: «Никто не хочет, чтобы партию трясло. Поэтому никаких предпосылок к коренным переломам нет».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ»: «Можно предположить, что будет объявлено о какой-то институциализации отношений с Евгением Пригожиным». Как вариант – основатель ЧВК «Вагнер» может стать очередным сопредседателем СРЗП. По последним данным, заметил эксперт, Миронов настаивает на том, что новый ультрапатриотический имидж партии и поддержка Пригожина носят системный характер: «И партия собирается сделать очередной оверштаг, то есть разворот на 180 градусов. В прошлом она была левая, были времена, когда там носили и белые ленты. А сейчас звучит резко радикальная патриотическая риторика. Можно предположить, что СРЗП будет покусывать ЕР со стороны правового радикализма», – отметил Мухин. Но и Прилепин также из партии явно не выйдет.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ»: «Сентябрьские выборы все-таки проходные для партии, хотя мандаты заксобраний и гордум важны. На губернаторские же посты вроде бы партия Миронова сейчас тоже не претендует. Поэтому вряд ли выборы станут основной темой съезда. Так что сюрпризы могут быть. Однако, может быть, главный акцент будет на позиционировании партии в новых условиях. Потому что сейчас для СРЗП это реальная проблема». Например, напомнил он, уже вышли из партии известные провинциальные медийные лица – петербуржцы во главе с Мариной Шишкиной и астраханский эсэр Олег Шеин. «Сейчас партии важно прояснить свою позицию, прощупать, как все это воспримут в регионах. Тем более непонятно, как на этой теме вести кампанию и получать мандаты, ведь радикально патриотический электорат, как правило, объединяется вокруг флага и голосует за ЕР как за партию президента. Часть электората ждет привычного образа СРЗП. И сейчас это действительно серьезная проблема», – полагает Макаркин. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1445
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1092
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1232
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1090

Другие новости