0
3936
Газета Политика Печатная версия

11.05.2023 20:27:00

КПРФ поборется за "русский мир", а не на выборах

Красные губернаторы пока не получили от президента пожеланий успеха

Тэги: президент, путин, губернаторы, красные губернаторы, кпрф, выборы


президент, путин, губернаторы, красные губернаторы, кпрф, выборы Главе Орловской области Андрею Клычкову встреча с Президентом России только предстоит. Фото сайта kprf.ru

11 мая Владимир Путин пожелал успехов на выборах руководителю Тюменской области Александру Моору. В ближайшие две недели теоретически должны состояться отчеты перед президентом и красных губернаторов – глав Орловской области и Хакасии Андрея Клычкова и Валентина Коновалова. Если их в Кремле так и не примут, это будет выглядеть реальной черной меткой. И вопрос в том, станет ли тогда лидер КПРФ Геннадий Зюганов, которого больше заботит борьба за «русский мир», отстаивать право своих людей на переизбрание. Пока ситуация в большинстве регионов выглядит так, что коммунисты, похоже, вынуждены будут согласиться заполнить лишь те квоты, которые им выделят.

Те главы субъектов РФ, встречи которых с президентом проходят в этот последний отрезок перед стартом единого дня голосования (ЕДГ), уже не стесняются публично просить у Путина электоральной поддержки. Тот по традиции отвечает, что искать последнюю следует прежде всего у народа, но явно не может отказать в том, чтобы высказаться об очередном губернаторе сугубо положительно.

Открытое пожелание успехов на предстоящих выборах по своему запросу 10 мая получил руководитель Ивановской области Станислав Воскресенский, а на следующий день то же самое было высказано очереднику из Тюмени. Моор намеренно выделил вопрос о переизбрании в отдельный пункт своего доклада: «Для меня очень важна ваша оценка моей работы для того, чтобы принять решение о возможности выдвижения на выборы в этом году». «Оценка вполне удовлетворительная, хорошая. Многое получается», – ответил ему Путин. Губернатор на это несколько раз сказал президенту спасибо, но разговор все-таки завершил корректно: «Безусловно, жители Тюменской области в сентябре проголосуют за того кандидата, которого хотят видеть в должности губернатора».

Теперь получается, что в очереди к президенту стоит лишь несколько губернаторов, среди которых есть и двое тех, кто имеет партбилет не «Единой России», а КПРФ. И в ближайшие недели предстоит или увидеть, что Кремль не на словах, а на деле не разделяет глав регионов по их партийности, или убедиться, что коммунистам, видимо, все-таки сокращают их губернаторскую квоту. Напомним, что прочим системным оппозиционным партиям уже давно оставлено по одному месту. Если пойдет реализация второго варианта, то можно будет строить прогнозы, решатся ли левые на сопротивление. Правда, Зюганов сейчас почти каждый день выступает с заявлениями о рисках для «русского мира» и необходимости борьбы за его спасение, а не с предвыборными речами.

Кроме того, предстартовая перед ЕДГ обстановка в ряде субъектов РФ пока говорит о том, что сценарий противодействия Кремлю скорее маловероятен, чем ожидаем. Скажем, в Амурской области, глава которой Василий Орлов, судя по всему, получит аудиенцию у президента, КПРФ решила выдвинуть его главным противником не своего первого секретаря Романа Кобызова, а возрастного бизнесмена Бориса Белобородова. Тот сейчас занимает пост общественного уполномоченного по делам предпринимателей, то есть представляет собой вполне системную фигуру, которая может быть не более чем спарринг-партнером Орлова. В Хакасии же Коновалов вроде бы разворачивается для конкуренции с единороссом Сергеем Соколом, но таким образом, что создается впечатление о координации этих действий из одного объединенного штаба. Более того, на примере Иркутской области видно, что и сражение за мандаты в заксобраниях левые также скорее всего будут вести в пределах установленных им квот. 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
902
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
948
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1064
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1768

Другие новости