0
6660
Газета Политика Печатная версия

10.05.2023 20:46:00

Конфликт Стрелкова и Пригожина порождает новых тяжеловесов

Некогда периферийные фигуры политической повестки выводятся в лидеры "рассерженных патриотов"

Тэги: сво, политизация, критика, крп, рассерженные патриоты, игорь стрелков, конфликт, чвк, евгений пригожин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, политизация, критика, крп, рассерженные патриоты, игорь стрелков, конфликт, чвк, евгений пригожин Игорь Стрелков и Евгений Пригожин за 15 с половиной месяцев спецоперации превратились в хедлайнеров. Кадры из видео со страниц Игоря Стрелкова и Евгения Пригожина в «ВКонтакте»

«Клуб рассерженных патриотов» (КРП), поддерживающий интернет-активность Игоря Стрелкова, решил прорываться в реальность. На 12 мая в Москве запланирована пресс-конференция лидеров неформального движения. Если она состоится, то это покажет, что критикам СВО и госсистемы почему-то дозволяется их публично почти дискредитировать. Стрелковцы сейчас также ужесточают конфликт с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, который им отвечает, но еще громче ругает бюрократическую вертикаль. Он тоже явно претендует на лидерство среди ультрапатриотов. Возможно, «свобода слова» обеих групп объясняется лишь данным противостоянием, но тот факт, что прежде периферийные фигуры общественной повестки стали ее ключевыми акторами, само по себе обретает стратегическое значение. Особенно когда власть своими руками политизирует тему спецоперации, похоже, именно с прицелом на будущее.

Кроме самого Стрелкова назван еще ряд спикеров предполагаемой пресс-конференции, время и место которой объявлены заранее, а вот конкретная локация, видимо, в целях безопасности, станет известна позже. Это, например, координатор КРП Павел Губарев, который в 2014 году стал пресловутым «народным губернатором Донбасса», но был быстро оттеснен от руля более мощными местными группировками, скорее всего по указанию тогдашних московских кураторов «русской весны». Еще один персонаж – это Виктор Алкснис, последовательный противник действующей в России власти, давно имеющий клеймо «красно-коричневого». В анонсе указан и выходец из руководства запрещенных в РФ нацболов Михаил Аксель. Среди прочих возможных участников – членов КРП скорее всего наиболее вероятно появление Владимира Грубника – «Призрака Новороссии», бывшего подпольщика из Одессы, который сейчас занимается организацией добровольческой поддержки российских подразделений в зоне СВО.

В принципе данный состав участников уже сейчас делает запланированные на 12 мая заявления не слишком интересными. Каждая из этих фигур давно известна ключевыми тезисами своей риторики. Возможная сенсация, судя по всему, заключается в том, что КРП поделится с публикой какими-то политическими планами в контексте предстоящих в стране избирательных кампаний. Что же касается критики власти за ход и результаты СВО, то здесь никаких откровений ожидать не стоит. Между тем более любопытно само по себе появление лидеров КРП в реальности вместо привычного их пребывания в интернете, где они уже обросли сотнями тысяч почитателей и подписчиков, то есть читателей и зрителей. Ясно, что если офлайн пресс-конференция состоится, то это будет означать, что какой-то части власти это зачем-то нужно.

Если посмотреть на самые последние посты Стрелкова, то нетрудно заметить, что он активно разбавляет текущую критику нынешнего кремлевского курса нападками на Пригожина, который, в свою очередь, занимается тем же самым, правда, чуть больше фокусируясь на действиях руководства Минобороны. Стрелковцев основатель ЧВК «Вагнер» снисходительно, но язвительно скорее троллит, видимо, не считая их серьезными соперниками за симпатии ультрапатриотов. Следует отметить, что данный лагерь все больше разделяется именно по критерию отношения к фигуре Пригожина. И его противники сейчас бьют по нему совсем уж большими калибрами, не намекая, как прежде, а обвиняя эту вооруженную группу в причастности к печальной судьбе множества полевых командиров изначального донбасского ополчения. Пригожин на это показательно не отвечает, он вообще в последнее время не только говорит, но и действует в таких направлениях, которые явно не могут быть не видны властям и спецслужбам. Укажем хотя бы на одну лишь его встречу с добровольцами территориальной обороны в приграничных с Украиной российских регионах. На видео, распространенном в соцсетях, эти люди не просто жалуются на отсутствие статуса и минимального снабжения оружием, они хором просят именно главу «Вагнера» донести их просьбы до самого верха власти.

Короче говоря, монополия Стрелкова со товарищи на статус «рассерженных патриотов» подвергается со стороны Пригожина серьезным сомнениям. А тому соответственно ставят в вину неэффективное командование одним из самых боеспособных подразделений СВО и стремление выйти на политический уровень. Предельная откровенность высказываний с обеих сторон, возможно, разрешается исключительно для аннигиляции как самих этих заявлений, так и их авторов. То есть властью применяется классическая схема спойлерства – прямо как в ходе избирательных кампаний. Однако такое прямолинейное понимание сущности борьбы за турбопатриотическую повестку, похоже, как-то не слишком вяжется с подходом каждого из ее участников к очевидным красным линиям, а периодически – и с кажущимися выходами за них.

Например, команда Стрелкова прямо связывает Пригожина с первым замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко, а главное, со стоящей якобы за ним группой фигурантов ближайшего окружения российского лидера. В свою очередь, Пригожин, пусть и витиевато, уже начинает намекать на неадекватное реалиям представление самих верхов о перспективах СВО.

Между тем позиции основателя «Вагнера», судя по всему, в ближайшее время действительно будут значительно укреплены политически. На 20 мая намечается съезд «Справедливой России – За правду» (СПЗП) – формально отчетно-выборный, но скорее всего стратегический. Эта парламентская партия окончательно перейдет на ультрапатриотические позиции с определенной долей потери нынешнего уровня лояльности к власти. СРЗП предстоит переназначение всего руководящего эшелона – и хотя уход нынешнего лидера Сергея Миронова маловероятен, на иных постах вполне могут оказаться соратники того же Пригожина. Любопытно, что в анонсе съезда до сих пор значится участие в нем сопредседателя СРЗП Захара Прилепина, что после покушения на него вряд ли возможно. Но показательно, что исправить сообщение эсэры не посчитали необходимым. Кстати, уход СРЗП из своей прежней партийной ниши, по информации «НГ», подвиг ряд властных структур, не связанных с куратором внутренней политики, к тому, чтобы инициировать появление некоего клуба социал-демократов, который выглядит своего рода протопартией. Раньше такая конкуренция на партийном поле не представлялась возможной, но теперь, похоже, она является не просто допустимой. Ведь дело в том, что создаваемое социал-демократическое движение будет выглядеть как потенциальная альтернатива патриотическому угару для внешнего контура. Можно предположить, что делается закладка на будущие контакты с той же европейской социал-демократией в тот период, когда активные боевые действия неизбежно сменятся их заморозкой для поиска более мирных выходов из кризиса.

Таким образом, второе объяснение истории с укреплением авторитета тех фигур, которых по большому счету давно можно было бы обвинить по уголовным статьям о дискредитации Вооруженных сил РФ, заключается в том, что они работают на политизацию темы СВО, чем занимается сама же власть. Но вопрос о том, для каких целей она это делает, пока, как представляется, ответа не имеет. Видимо, он появится ближе к концу этого года, когда в целом настанет время для ключевых стратегических решений. 


Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1308
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1777
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1114
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1225

Другие новости