0
4328
Газета Политика Печатная версия

26.04.2023 20:44:00

Памфилова анонсирует поправки в избирательный закон

Зарубежное вмешательство в российские выборы остается чистым лозунгом

Тэги: цик, памфилова, избирательный закон, поправки, спецучастки, арестанты, сизо, регионы


цик, памфилова, избирательный закон, поправки, спецучастки, арестанты, сизо, регионы Хабаровский губернатор Михаил Дегтярев первым узнал о дальнейшей модификации выборных правил. Фото со страницы избирательной комиссии Хабаровского края в «ВКонтакте»

Госдума до конца апреля принимает предложения по дальнейшему изменения во втором чтении поправок к закону об основных гарантиях избирательных прав граждан. Ключевых позиций до сих пор было две – и обе касались возможности создавать специальные участки для голосования определенных групп граждан. Первая – это арестанты СИЗО, вторая – жители четырех новых регионов. Однако теперь глава ЦИК РФ Элла Памфилова анонсировала новое дополнение: спецучастки, возможно, станут универсальным инструментом для труднодоступных местностей страны, куда не доходит интернет. Все это делается под лозунгом противостояния вмешательству Запада в российские выборы будущего года, при этом пока не приведено ни одного конкретного тому подтверждения.

В своем выступлении на I Дальневосточном электоральном форуме, который на днях прошел в Хабаровске, Памфилова высказала озабоченность тем, что, мол, жители отдаленных и труднодоступных мест в ряде регионов страны де-факто ограничены в своем праве на волеизъявление. «Я предлагаю всем нам подумать о том, какие новые дополнительные формы голосования можно было бы применить в отдаленных и труднодоступных территориях для того, чтобы, с одной стороны, приблизить весь избирательный процесс к тем, кто живет в труднодоступных местах, а с другой стороны – в большей степени обеспечить безопасность и улучшить условия для организации голосования для членов участковых избирательных комиссий. Вот такая творческая задача – как для ЦИКа, так и для регионов ДФО. Надеюсь, что сообща мы ее решим», – подчеркнула она.

Эти слова приведены в официальном Telegram-канале Центризбиркома, и там больше ничего нет – кроме напоминания о трудностях с интернетом в ряде обширных субъектов РФ. Однако информагентства передали с электорального форума чуть более подробные заметки. Скажем, у РИА Новости можно прочитать такое высказывание Памфиловой: «Нами подготовлены поправки, которые дают возможности голосовать, создавать экстерриториальные участки и дают право там создать и комиссии, и бюллетени, то есть мы предусмотрим целый ряд мер». Это интересное заявление, которое основано как раз на законопроекте, находящемся сейчас в работе у Госдумы. Но в нем ничего подобного пока нет, там речь идет о спецучастках лишь для арестантов СИЗО и жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, где действует военное положение, при котором нельзя проводить выборы.

Вряд ли Памфилова что-то напутала, тем более что она упоминает об участии ЦИКа в составе авторов поправок. Следовательно, это можно считать анонсом на второе чтение, в ходе которого, возможно, экстерриториальный принцип «удаленных выборов» может стать универсальным подходом. Понятно, что если это будет сделано, то исключительно ради удобства граждан и, как уже было сказано выше, с целью повысить безопасность. И вряд ли имеются в виду только участники выборов, скорее всего дело в безопасности самих выборов как политического и технологического процессов, которым намерены воспрепятствовать враждебные силы с Запада. Сейчас это главный лозунг, с которым РФ приближается к будущей президентской кампании.

Однако следует заметить, что пока не приведено ни единого факта или чего-то близкого к тому, который бы подтвердил эти многочисленные заявления. Например, не разоблачено ни одного реального действия, направленного на физическое вмешательство в выборы, или политического инструментария для давления на электорат. 


Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
286
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1893
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2230
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2134

Другие новости