0
3304
Газета Политика Печатная версия

24.04.2023 19:58:00

Памфилова уточнила контуры кампании-2024

Борьба с внешним вмешательством в выборы президента понижает роль интернет-голосования

Тэги: цик, памфилова, дфо, президентская кампания, дэг, внешнее вмешательство


цик, памфилова, дфо, президентская кампания, дэг, внешнее вмешательство Председатель Центризбиркома Элла Памфилова проводит турне по Дальневосточному федеральному округу. Фото из Telegram-канала ЦИК России

Председатель ЦИК России Элла Памфилова 25 апреля на I Дальневосточном электоральном форуме скорее всего скажет то же самое, что и студентам в Хабаровске. Власти готовы к борьбе с неизбежным внешним вмешательством в выборы президента РФ, а дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено в ограниченном масштабе. И пресловутые хакерские атаки для такого решения имеют небольшое значение. Важнее неготовность регионов к экспериментам при наличии у них действенных механизмов административного ресурса.

Борьба с чуждым влиянием Запада на избирательную систему РФ, а тем более – с попытками внешнего в нее вмешательства является одной из главных задач Памфиловой на посту главы Центризбиркома еще с 2018 года.

Такая борьба дополняется еще и активной работой по повышению удобства выборов для самых не искушенных в них граждан. Все это вместе и возводит теперь Памфилову в ранг тех волшебников, резиденция которых расположена в Большом Черкасском переулке. По крайней мере в ходе поездки по Приморью на вертолете она уже полетала.

Однако большее значение, конечно, имели ее заявления, которыми Памфилова несколько уточнила контуры предстоящей в 2024-м президентской кампании. Понятно, что вокруг нее уже веют враждебные вихри: «Мы понимаем, что на выборы президента России уже сейчас работают, чтобы их снести просто. Огромные средства выделены западными странами, в первую очередь Штатами». Памфилова не забыла упомянуть как наиболее недружественные в этом контексте страны Восточной Европы, так и российских политэмигрантов, которые вместе с иностранцами «сейчас продумывают, каким образом снести Россию».

«Я уверена, что на предстоящих выборах президента в 2024 году явка будет большая. Люди интересуются, видят, что происходит на самом деле, им не все равно. Они понимают, что грядущие президентские выборы – это не просто очередные выборы президента РФ. Это вопрос, я бы сказала так, не только мировоззренческий, но это вообще вопрос смены эпох», – пояснила Памфилова на встрече со студентами в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске. По ее словам, более 100 стран наблюдают, выдержит Россия мощный напор Запада или нет. И она заверила, что к предстоящим выборам в стране все готово.

Правда, глава ЦИК РФ все-таки несколько опередила события, потому что готово еще не совсем все. Например, до конца не ясно, какие регионы используют ДЭГ в ходе единого дня голосования (ЕДГ) в этом году. Ранее заявку подали не менее 27 субъектов РФ, потом Центризбирком уточнил, что скорее всего одобрены из них будут максимум 22. Между тем от того, сколько ДЭГ-регионов в итоге будет на ЕДГ-2023, зависит масштаб применения интернет-голосования в ходе кампании-2024. Судя по словам Памфиловой, массированного применения ДЭГ все-таки не планируется: «Мы так предполагаем сейчас, что ДЭГ на президентских выборах будет проходить именно в тех регионах, где оно опробовано в предыдущем, в этом году. Чтобы мы понимали, насколько регион качественно проводит это голосование. Ни один регион новый – тот, кто еще не проводил, – на президентских выборах ДЭГ применять не будет».

Быстрый подсчет субъектов РФ – участников ДЭГ с 2019 года показывает, что даже решения об ограничении масштаба новой технологии возможны в разных вариантах. Скажем, можно не дать на них добро совсем новичкам, а провести ДЭГ в очередной раз там, где это уже проходили. Тогда речь идет примерно о десятке регионов. Но если немного расширить диапазон участников, взяв в электоральное будущее всех, кто хотя бы раз с ним экспериментировал, то получается уже под три десятка субъектов РФ. Однако при совмещении заявлений Памфиловой о прогнозируемой высокой явке на выборах президента РФ и осторожном подходе к ДЭГ в регионах становится ясно, что власти многих из них сами решили не ввязываться в тот процесс, выходной результат из которого они не смогут контролировать. В конце концов для хорошей явки и политически необходимых итогов голосования есть отработанные инструменты административного ресурса. Заметим, кстати, что и сам ЦИК РФ не является полноценным админом системы ДЭГ. 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Про письмо, не отправленное Трампу

Про письмо, не отправленное Трампу

Анатолий Лебедев

Как можно было невольно навредить экс-президенту США на пути в Белый дом

0
6830
Роберт Кеннеди может отнять голоса у Байдена

Роберт Кеннеди может отнять голоса у Байдена

Данила Моисеев

Несмотря на сопротивление семьи и демократов, независимый кандидат на пост президента США продолжает борьбу

0
3905
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
3226

Другие новости