0
4302
Газета Политика Печатная версия

19.04.2023 20:48:00

"Яблоко" сигнализирует о желании остаться в системе

Партия Явлинского показала власти и обществу как принципиальность, так и умеренность

Тэги: партия, яблоко, народный сбор, финансирование


партия, яблоко, народный сбор, финансирование Политкомитет «Яблока» шлифовал ключевое заявление партии почти месяц. Фото с сайта www.yabloko.ru

По информации «НГ», в «Яблоке» размышляют о возможности народного сбора средств на содержание партии, такая задача уже поставлена федеральным политкомитетом (ФПК), который возглавляет Григорий Явлинский. Краудфандинг должен стать способом мобилизовать не только финансы, но и сторонников. Подчеркивается, что никакие деньги не изменят партийную идеологию, при этом «Яблоко» заявляет, что, несмотря на все сложности, продолжит борьбу за демократию в России. Эксперт пояснил, что данный манифест адресован сразу нескольким аудиториям, в том числе как власти, так и обществу.

Хотя стратегическое заседание ФПК прошло еще в конце марта, «Яблоко» только что завершило публикацию утвержденных тогда документов (см. «НГ» от 28.03.23). Например, один из самых ключевых появился на партийном сайте только что. Это совсем небольшое по размеру заявление «О работе партии в нынешних условиях».

В нем лишь два пункта. В первом отмечается, что «Яблоко» остается в России, а не уходит в эмиграцию: «Несмотря на крайне сложную внутриполитическую обстановку, работа партии, как единственной сегодня организованной федеральной политической силы, ориентированной на демократическое будущее России, должна продолжаться». Во втором же пункте затрагивается вроде бы чисто внутренний вопрос о финансировании партии, но он тем не менее поднят до политического уровня. «Принципы финансового обеспечения партии должны сохраняться неизменными и, как и прежде – за все 30 лет существования, категорически исключающими обусловленность финансовой поддержки какими бы то ни было политическими условиями, противоречащими ценностям и политике партии», – категорически утверждается в этом документе за подписью Явлинского. Кстати, стилистика длинных предложений присуща как раз его аналитическим работам.

Отдельный подпункт второй части заявления ФПК тоже выглядит интересным: «Вопрос организации эффективного гражданского финансирования (краудфандинга) в сложившихся условиях требует дополнительного изучения». Стоит отметить, что немалый временной лаг между утверждением и публикацией небольшого документа вряд ли был обусловлен внутрипартийными спорами вокруг него. Тем более что, по сведениям «НГ», оппозиции в «Яблоке» уже не осталось, реформа по созданию кадрированной партии завершена еще год назад апрельским съездом (см. «НГ» от 24.03.22).

На вопрос «НГ», почему долго не публиковали, член ФПК Эмилия Слабунова пояснила: «Тогда мы обсуждали целый ряд проектов, вносилось множество предложений и поправок. Некоторые документы были объемными, например заявление «О будущем России». При этом как раз я предложила изучить все на отсутствие противоречивых тезисов». Она также уточнила, кому адресован данный документ: «Яблоко» продолжает работать внутри России, но поступаться принципами не может и не хочет, говоря это всем, кто «эксплуатирует тезис о том, что партия якобы имеет договоренности с властью о том же финансировании взамен на лояльность». «Мы подчеркиваем, что подобных договоренностей нет и не может быть. Мы политическую позицию и свои убеждения не размениваем на деньги. Мы всегда принимали помощь только от тех, кто разделяет наши убеждения», – заметила Слабунова.

И она рассказала, что от краудфандинга партия вовсе не отказывается, совсем наоборот, поручено проработать механизмы и инструменты, чтобы облегчить сбор средств гражданами, пусть даже это будут небольшие суммы. По словам Слабуновой, обучать остальных партийцев будут яблочники из Псковского отделения. «Но мы должны и подумать, как это еще лучше сделать. Чтобы, с одной стороны, такое финансирование было понятным и прозрачным для людей, а с другой – не вызывало вопросов у надзорных органов», – подчеркнула она. При этом Слабунова хотя и согласилась, что краудфандинг несет в себе риски провокаций, но заметила, что это все же не повод от него отказываться. Член ФПК Сергей Митрохин напомнил «НГ»: «У нас постоянно подолгу публикуются документы руководящих органов. Но вопрос о финансировании не был каким-то особенным, просто решили, что все останется по-прежнему, мы ничего не может изменить». Он подтвердил, что краудфандинг пока отработан только в Пскове, на очереди – Петербург. Для большинства же других отделений этот инструмент – новинка, ему надо обучаться, ведь это трудоемкое занятие.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ», что «документ выглядит как оговорка по Фрейду – чешут там, где чешется». И совершенно очевидно, что партия прилагает усилия, чтобы объяснить свои принципы финансирования, апеллируя к тому, что остается прежде всего партией убеждений, а не бизнес-проектом, тем более что «все чаще звучат обвинения в обратном, дескать, «Яблоко» замораживают ради сохранения и дальнейшей капитализации». Эксперт считает, что у заявления сразу несколько групп адресатов. Во-первых, это власть, которой дают понять в первом пункте, что «Яблоко» радикализироваться не будет. То есть это предложение к мирному сосуществованию, мол, «Кремль и дальше может демонстрировать вовне разнообразие политсистемы в РФ и даже партию европейского пути развития», то есть «Яблоко». Вторая группа адресатов – это общепротестный электорат, критически настроенные по отношению к власти люди, которым дается понять, что все обвинения против «Яблока» по поводу аффилированности с властью через финансирование – это ложь. Еще одна группа – это спонсоры, критически настроенные к власти предприниматели, как те, кто живет в РФ, так и эмигранты: «Дескать, «Яблоко» не идет на договоренности, ему не надо ставить условий, это партия принципов и идеологической чистоты. Хотя, конечно, это не значит, что партия вовсе не будет договариваться и совсем не идет навстречу спонсорам. В общем, Кремлю предлагается сосуществование, а протестной публике демонстрируется белое пальто». «В общем, в очередной раз «Яблоко» подчеркивает, что это партия принципов, а не результата. И что скорее она пожертвует результатом ради сохранения позиции. Своим заявлением «Яблоко» должно пройти между Сциллой и Харибдой – властью и несистемной оппозицией. И обеспечить себе, с одной стороны, существование в легальном поле, с другой – поддержку критически настроенных избирателей», – подчеркнул Калачев. А власти эта позиция «Яблоко» удобна, потому что она и как бы демонстрирует многопартийность, и всегда позволяет ему сказать, что прозападных избирателей в России 1–2%. 


Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
1301
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1769
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2907
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2185

Другие новости