0
4200
Газета Политика Печатная версия

19.04.2023 20:52:00

В новых регионах кандидатов и избирателей разводят

Власти Донбасса и Новороссии готовятся к последним решениям из Москвы

Тэги: новые регионы, первые выборы, новые парламенты, организация, кандидаты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

новые регионы, первые выборы, новые парламенты, организация, кандидаты Запорожский руководитель Евгений Балицкий станет «паровозом» списка «Единой России». Фото со страницы Евгения Балицкого в «ВКонтакте»

В Ростовской области СМИ удивились закупке избиркомом почти 4,5 тыс. переносных ящиков для бюллетеней. Однако данный регион вместе с Крымом станут электоральным тылом для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Там предстоит избрать новые парламенты по законам РФ, которые это запрещают при военном положении. Госдума через месяц примет такую норму: саму кампанию и собственно голосование географически разводят, совместятся они уже виртуально. А дополнительные урны пригодятся для реальных беженцев.

Местная пресса обратила внимание на несколько завышенную стоимость госзакупки. Но наверное, интереснее сравнить количество поставляемых ящиков и число территориальных избиркомов: 4417 на 62.

Вряд ли такой небедный регион, как Ростовская область, ранее не обладал необходимым объемом урн для организации выездного голосования. Поэтому логично предположить, что из этой партии будут делаться запасы именно на уровне теризбиркомов. Потому что как раз в таких комиссиях, судя по всему, и будет обустроено волеизъявление жителей новых субъектов РФ. Как тех, кто уже находится за их пределами, так и тех, кто их покинет на время трехдневного «удаленного» голосования за партийные списки кандидатов в обновляемые по российским законам заксобрания ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Напомним, что там сейчас действует военное положение, которое однозначно запрещает проведение каких-либо выборов.

Но поскольку, как это давно сформулировано, если нельзя, но очень нужно – то можно, соответствующие изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ уже прошли первое чтение в Госдуме. Примерно во второй половине мая они должны быть одобрены в окончательном виде. Напомним, что ЦИК РФ получает право утвердить как бы самостоятельные инициативы новых регионов о том, чтобы нынешние первые выборы провести в особом формате.

Во-первых, развести саму политическую кампанию и собственно процедуру голосования, переместив последнюю в другие субъекты РФ. Понятно, что в этом смысле неким электоральным тылом Донбасса и Новороссии становятся как раз Ростовская область и Крым. Но любопытно, что власти новых регионов достаточно откровенно высказываются об ожидании финальных сигналов из Москвы. Скажем, вице-спикер Народного собрания ДНР единоросс Сергей Прокопенко в кулуарах международной научно-практической конференции, посвященной 240-летию присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи, поведал в интервью ТАСС даже о самых небольших подробностях будущей кампании, не сказав ни единого слова о ключевом принципе ее проведения. Впрочем, о выездных участках он обмолвился, но только о тех, где могут голосовать военнослужащие СВО. Это, видимо, означает, что в запасе у властей уже есть не менее полумиллиона гарантированных бюллетеней.

Во-вторых, Госдумой как раз уже решено ослабить требования к документам, по которым будут выдаваться эти бюллетени, в том числе и в рамках системы «Мобильный избиратель». Кстати, что-то подсказывает: впереди, видимо, еще и решение об облегчении таким «удаленным» избирателям на выезде как персонального, так, может быть, и коллективного доступа к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). Дополнительное же число выносных урн в той же Ростовской области, конечно, связано с тем, что там до сих пор пребывает немалое количество беженцев от спецоперации из Восточной Украины.

В-третьих, особый формат первых выборов в новых субъектах РФ означает и снижение жесткости требований к кандидатам, скажем о запрете иностранных финансовых инструментов. И подбор кандидатов, конечно, уже ведется, показывая, что избрание заксобраний пройдет не просто по партспискам, а по квотной схеме, когда каждая парламентская партия получит свою долю мандатов, а «Единая Россия» – львиную. Руководство четырех регионов, которые будут выбираться не напрямую, уже записываются на праймериз ЕР, чтобы стать ее «паровозами». Например, врио главы ДНР Денис Пушилин или врио запорожского губернатора Евгений Балицкий. Луганский врио Леонид Пасечник, как и полагается чекистам, действует без лишнего шума, а врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо просто постоянно от коллег несколько отстает.

Кстати, Балицкий и Сальдо тем не менее нашли свои предвыборные изюминки. Первый объявил о воссоздании реестрового войска запорожских казаков, заявив, что уже в будущем году эти вольные лыцари соберут свой круг на исторической родине – острове Хортица. Второй пообещал совсем скоро вернуть на законное место в Херсоне памятник князю Потемкину, но определенной даты все-таки не указал. 


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1725
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1491
Миронов учреждает движение "Мы есть русские"

Миронов учреждает движение "Мы есть русские"

Дарья Гармоненко

Эсэрам трудно работать напрямую с национал-патриотическим электоратом

0
3526
Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Виктория Панфилова

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран

0
6298

Другие новости