0
4850
Газета Политика Печатная версия

18.04.2023 20:24:00

Гражданство России вывели из Конституции в политическую реальность

Изымать паспорта за преступления против власти и нацбезопасности у новых россиян будут без срока давности

Тэги: сво, закон, гражданство, лишение, преступления, нацбезопасность

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, закон, гражданство, лишение, преступления, нацбезопасность Приобретенного гражданства России можно лишиться по одному лишь подозрению в нелояльности. Фото РИА Новости

В новом законе «О гражданстве РФ», который 18 апреля был принят Госдумой в окончательном виде, этот конституционный институт модифицируется под политические реалии – международные и внутрироссийские. Но нынешняя борьба за «русский мир» не придала закону отчетливо репатриационный характер. Наоборот, именно новые россияне по признанию либо приему становятся особой категорией для правоохранителей. Жители ли это Крыма или Донбасса и Новороссии, соотечественники или бывшие гастарбайтеры – все они без срока давности могут быть лишены гражданства за ряд преступлений, а также в связи с угрозой нацбезопасности. Это стратегия государства, а о тактике, похоже, говорит список приведенных в законе статей УК. Если есть умысел против власти, то паспорт отнимается, если состав пусть и тяжкий, но общеуголовный, то судимый гражданин, видимо, пригодится для ЧВК.

Госдума вернулась к поправкам второго чтения к тому президентскому законопроекту, который неделю назад был отложен вроде бы без точной даты его реанимации (см. «НГ» от 11.04.23). Тогда причиной были названы замечания, поступившие якобы из администрации президента или вообще из Конституционного суда. Однако на заседании 18 апреля депутатам о сути тех уточнений не сообщили, кроме того, со стороны руководства нижней палаты стал заметен очевидно более суровый подход к делу.

Напомним, что ранее первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин («Единая Россия») намекал на некую возможность попытаться снизить видимую неконституционность ряда положений проекта. Прежде всего речь шла о разделении граждан РФ на категории неприкосновенных и ущемленных в правах. У россиян по рождению паспорт без их согласия изъять невозможно в соответствии с Конституцией. Но у жителей страны по признанию или приему такое изъятие предполагалось узаконить по весьма широкому кругу оснований. Это десятки уголовных статей, а также внесудебное лишение гражданства в связи с угрозой нацбезопасности по данным ФСБ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин по ходу небольшой дискуссии показал, что он не приветствует попыток Затулина опять ставить вопросы о соответствии обсуждаемого проекта Основному закону.

И он не сделал ни одного замечания докладчику от профильного комитета, который на замечания такого рода реагировал однотипно: дескать, политическая ситуация в мире и стране диктует необходимость данных установлений. Обмен мнениями под конец дебатов довел до того, что Затулин, который пока значится спецпредставителем Госдумы по вопросам миграции и гражданства, судя по всему, этого поста теперь лишится.

Но, конечно, главное не это, а то, что после недельной паузы законопроект в самых спорных частях обрел некое подобие юридической чистоты. Например, механизм лишения гражданства решениями ФСБ и МВД завершен нормой о праве человека в 10-дневный срок обжаловать это в суде. В принципе, это и так следует из общих правовых правил. А еще само внесудебное аннулирование паспорта вместе с его изъятием у преступников оговорено тем, что это как раз является нарушением той присяги, которую приносит свежеиспекаемый гражданин РФ. Короче говоря, со стратегией в сфере гражданства государство определилось, что недвусмысленно и дал понять спикер Володин.

Но во втором варианте поправок ко второму чтению оказались любопытные тактические уточнения. В первоначальном тексте, скажем, был список из 30 преступлений, который затем расширился уже до 85. Но в итоге статей УК осталось 64, причем три были добавлены – это как раз новые нормы о наказании за дискредитацию Вооруженных сил, органов власти и пр. При этом любопытно, что вычеркнуты были как раз те уголовные составы, фигуранты которых активно привлекались на военную службу в разные ЧВК. В общем смысле это достаточно тяжкие насильственные преступления, для совершения которых нужна немалая дерзость. Короче говоря, убийцы, хулиганы, пираты, захватчики заложников и другие преступники могут оставаться гражданами РФ.

А вот те россияне, которые замыслили что-то нехорошее против властей или хотя бы были в том заподозрены, будут лишаться большинства прав после аннулирования их паспортов. При этом за такие политические преступления, как показывает нынешняя практика, в судах фактически не может быть оправданий. Вряд ли они будут удаваться и при оспаривании решений МВД, принятых на основании оперативных материалов органов безопасности. Кстати, в новый закон, очевидно, в скором времени придется уже вносить свежую поправку. Как раз 18 апреля Госдума ввела в УК новую статью 284.3 об «оказании содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов». Наказание за это – лишение свободы сроком до пяти лет. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1203
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1517
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1865
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
2665

Другие новости