0
4931
Газета Политика Печатная версия

17.04.2023 20:22:00

КПРФ пугает власть колодой союзников

Борьба левых против драпировки Мавзолея на День Победы будет беспроигрышной

Тэги: кпрф, мавзолей ленина, драпировка, день победы, протест, экспертное мнение


кпрф, мавзолей ленина, драпировка, день победы, протест, экспертное мнение На майские праздники центральное сооружение Красной площади аккуратно затушевывается. Фото Reuters

В КПРФ напомнили, что 22 апреля пройдет возложение венков к Мавзолею Ленина. Потом, ближе к параду 9 мая, он будет, как обычно, закрыт. И в этом году коммунисты опять требуют сооружение не драпировать. Вслед за лидером партии с таким призывом выступил и Общероссийский штаб протестных действий: власть явно пугают подписями полусотни союзников. Хотя за полтора десятка лет левым ни разу не пошли навстречу, их борьба беспроигрышна. От успеха укрепится авторитет, а поражение ядерный электорат простит.

Сразу за лидером КПРФ Геннадием Зюгановым с его открытым письмом к президенту Владимиру Путину призыв «не драпировать мавзолей на 9 мая» опубликовал и протестный штаб партии. Однако никаких массовых выступлений в случае отказа в этом документе не анонсируется.

Хотя у бумаги самой по себе громкое название «Ни шагу назад!», а подписана она почти 50 организациями левопатриотического толка, это все-таки не выглядит каким-то радикальным воззванием. Скорее здесь заметна реализация традиционного для этого времени года пункта из плана по информационно-пропагандистской работе партии. А тот факт, что, видимо, для солидности обращение к власти подписали практически все союзники, которых КПРФ смогла найти, говорит о попытке попугать Кремль этой большой колодой. Напомним, однако, что возмущение задрапированным Мавзолеем Ленина со стороны коммунистов звучит каждый год, но им ни разу не пошли навстречу.

Впрочем, как политическая прокламация документ штаба протестных действий составлен весьма грамотно. Там кратко изложена позиция врагов России, которая и объясняет, почему власти следовало бы прислушаться к требованиям левых, ведь «противники надеются, что время сотрет память о великом подвиге советского народа». Отказ же от драпировки, дескать, покажет уважение к истории: «Участники Парада Победы 9 мая 2023 года заслуживают того, чтобы услышать приветствие Верховного главнокомандующего с трибуны Мавзолея Ленина. Столь знаменательное событие явилось бы ярким символом нашей духовной крепости и единства».

Между тем маскировка фасада этого сооружения на время празднования Дня Победы стала для России традицией, восходящей к 2005 году, хотя еще в 2004-м мавзолей впервые был частично прикрыт огромными триколорами. При этом именно на трибуны мавзолея в ходе парадов ни разу не поднимался ни один из президентов РФ, тогда как прежние коммунистические вожди любили стоять там часами. Поскольку в этом году руководство КПРФ опять занялось в принципе бесперспективным спором, который тем не менее сильно бьет по курсу власти на консенсус политических сил и внутреннюю стабильность, то возникает вопрос, с какой это делается целью?

На это гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил: «Нет достоверных данных о том, что в этот раз Кремль не пойдет навстречу КПРФ, ведь за прошедший год политическая ситуация сильно изменилась. И пока никаких сигналов из администрации президента о том, что воззвание левых будет отклонено, не поступало. Коммунисты же вправе требовать от власти соблюдения интересов своих избирателей, формировать свою повестку для гражданского общества. Вообще-то, исходя из того, что уже реализовались многие позиции КПРФ – то же признание ДНР и ЛНР, то вполне может быть, что теперь власть ответит на призыв коммунистов по мавзолею с уважением». В то же время эксперт предостерег левых от использования такой возможной победы для демонстрации своего влияния на власть. Ведь тогда она может и отыграть назад, более того, усилить негативное давление на партию: «Возможно, чтобы продемонстрировать реальный консенсус, в 2023-м Кремль и пойдет навстречу КПРФ, но если та усилит контрпозиционирование, чтобы извлечь из подаренной победы электоральные выгоды, то это способно только разозлить власть. Потому что тогда левые покажут поведение несистемной оппозиции, которая любое доброе, правовое и понимающее отношение власти интерпретировала как слабость». Но пока, по мнению Мухина, коммунисты заняли беспроигрышную позицию: если власть не пойдет навстречу, то им и выкручиваться не надо, все уже привыкли, а если пойдет, то КПРФ показывает, что принципиальная точка зрения дает результат.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Призыв КПРФ рассчитан не столько на «рассерженных патриотов» или в целом на общепротестный электорат. Это скорее призыв чисто к своим: если партия не продемонстрирует постоянную позицию по Дню Победы, то не поймут ни союзники, ни, что страшнее, собственный актив и ядерный избиратель. Ведь левая субкультура хочет, чтобы власть больше уважала традиции СССР, Ленина, советские символы, а потерять такой центральный электорат – это для любой партии катастрофа». Тем более что даже если власть и не пойдет левым навстречу, а те в ответ не устроят акций протеста на площадях, то близкие к ним избиратели отнесутся к этому спокойно: мол, партия сделала все, что смогла, в такие неспокойные времена не до уличных акций, но, дескать, борьба еще продолжается. «Все привыкли уже к реакции власти, а для электората КПРФ лишь важно, что партия хотя бы попробовала достучаться до Кремля. Все-таки это партия идеологическая, а раз в нынешней РФ нет ни коммунизма, ни социализма, то, следовательно, и оппозиционная. Однако свою оппозиционность надо время от времени демонстрировать», – подчеркнул Макаркин. Но отметил: «Протесты в письменной форме для власти не опасны, кроме того, коммунисты прекрасно знают пределы возможного. Они вроде бы и критикуют, но с патриотических позиций, намекая на поддержку и СВО, и противостояния с Западом». И Макаркин уверен, что ни в какое неудобное положение КПРФ себя отнюдь не загоняет. Тем более что дискуссии о драпировке мавзолея, как и о выносе тела Ленина, были актуальны в 90-е и начале 2000-х, но сейчас основная часть общества к ним равнодушна. 


Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
174
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1262
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1553
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1353

Другие новости